Сколько стоит президент?

Цена оратора зависит не только от его реальных заслуг, но и от его узнаваемости. Михаил Горбачев остается самым дорогим из всех восточноевропейских политиков. По данным журнала «Spiegel»за выступление он получает около 100 тысяч евро.

Примерно столько же «стоят» Герхард Шредер, Эхуд Барак и Маргарет Тэтчер. Обычно гонорар за участие восточноевропейского экс-президента в конференции или корпоративном празднике составляет не более 25 тысяч евро. Ораторское мастерство Билла Клинтона оценивается на порядок выше, пишет деловая газета «Взгляд».

Чтобы последний советский лидер появился на каком-нибудь семинаре, нужно заплатить не меньше 100 тысяч евро. Столько же стоят услуги его французского коллеги Валери Жискар д’Эстена. В эту сумму не входят транспортные расходы, а также затраты на питание и проживание.

Скромнее свое ораторское мастерство оценивает бывший польский президент Лех Валенса. Заказная речь лауреата Нобелевской премии мира стоит около 25 тысяч евро. Еще дешевле выступление чешского президента Вацлава Клауса - примерно 15 тысяч евро. Выступление бывшего генсека ООН Кофи Аннана в апреле обошлось в $160 тысяч. Но бесспорным лидером на «рынке ораторов» считается бывший американский лидер Билл Клинтон. За часовую речь он требует до 250 тысяч евро.

Интересы экс-президентов и прочих знаменитостей представляет агентство Harry Walker.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом