Золото достигло максимальной отметки за последние 16 месяцев

Цены на золото достигли $719,65 за унцию - максимальной отметки за последние 16 месяцев. Основная причина повышения спроса на драгметалл - рост инфляционных ожиданий. Этому способствуют высокие цены на нефть и ожидание участниками рынка снижения ставок центробанков по всему миру. Обострение на финансовых рынках лишь ускоряет рост цен на золото.

Рост цен на золото продолжается пятую неделю. На прошлой неделе котировки пробили уровень сопротивления $700 за унцию и продолжили свой путь наверх. Вчера котировки желтого металла достигли $719,65, обновив максимум с начала мая 2006 года. За день котировки прибавили 1,8%. За последние четыре недели рост составил почт 8%.

Ожидания снижения учетных ставок, ослабление до рекордных уровней американского доллара относительно евро - все эти факторы провоцируют рост котировок золота. Скорее всего, центральные банки по всему миру будут снижать свои ставки. Складывающаяся инфляционная ситуация хороша для золота.

"На котировки золота влияет и кризис ликвидности. По словам аналитика Банка Москвы Нестабильность на финансовом рынке провоцирует перевод активов в защитные инструменты, гособлигации США или золото, в том числе в виде обезличенных металлических счетов или срочных контрактов. Рост цен на золото продолжится", - пишет Тимур Лебедев, аналитик компании UMIS.

По результатам торговой сессии в пятницу декабрьский контракт на поставку золота вырос на 0,8% до $723,80 за тройскую унцию. Цены на другие металлы в понедельник также выросли. Декабрьский контракт на поставку серебра подорожал на 1,5% до $12,90 за унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись с ростом на 8% на отметке $3,42 за фунт. Октябрьские фьючерсы на поставку платины закрылись с ростом на 0,3% на отметке $1302,60 за унцию. Декабрьский контракт на поставку палладия подорожал на 0,5% до $335,35 за унцию.

По состоянию на пятницу 14 сентября, запасы золота остались на отметке 7 миллионов тройских унций. Запасы серебра не изменились - 133,7 миллиона тройских унций. Запасы меди упали на 60 коротких тонн до 20458 коротких тонн.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом