Золото установило новые рекорды

За минувшую неделю на рынке металлов практически ничего не изменилось. Цены двигались не относительно спроса и предложения, а вслед за фондовыми и валютными рынками. Сначала инвесторы, нуждавшиеся в деньгах для компенсации потерь, покидали все рынки, в том числе и сырьевые. Но после решения ФРС США о снижении ставки вернулся некоторый оптимизм, и цены вновь выросли на несколько процентов. Росту металлов помог и подешевевший доллар. На этой неделе ожидается фиксация прибыли, полученной за последние дни, после чего цены вновь начнут движение вверх.

Пятница стала днем рекордов для цен на золото, которые обновили максимумы года. С меньшей уверенностью укреплялись котировки серебра.

«Текущая неделя будет загружена важными для рынка драгметаллов событиями, к которым, прежде всего, относятся макроданные по США и оглашение ставки FOMC в среду. Как отмечалось, рынок продолжает активно спекулировать относительного понижения ставки ФРС, и эта картина может сохраниться, обеспечив тем самым возможность обновления максимумов ценам на золото и серебро. Дальнейшие перспективы котировок во многом будут зависеть от действий FOMC, однако, Комитет, вероятно, не захочет “расстраивать рынок” тем более после экстренного снижения ставки, которое было произведено из-за ухудшения ситуации на финансовых рынках, что также формирует потенциальную поддержку для восходящих тенденции драгметаллов.

Стоит учитывать, что ситуация на рынке остается очень на стабильной, что связано с склонностью ухода рыночных участников от рисков. Несмотря на то, что драгметаллы демонстрируют достаточно высокую устойчивость к негативной рыночной конъюнктуре резкая репарация высокорисковых активов, о чем может говорить рост йены на валютном рынке, может оказывать понижательное давление на драгметаллы, особенно на серебро», - пишет Тимур Лебедев, аналитики компании UMIS.

По результатам торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, февральский контракт на поставку золота взлетел на 0,5% до $910,70 за тройскую унцию. В ходе торгов цена на золото поднималась до $924,30 за тройскую унцию. За прошедшую неделю золото подорожало на $29 за тройскую унцию.

Апрельский контракт на поставку платины взлетел на 4% до $1680,10 за тройскую унцию. В ходе торгов цена на платину достигала $1694,90 за тройскую унцию.

Мартовский контракт на поставку серебра подорожал на 1% до $16,49 за тройскую унцию. Мартовские фьючерсы на поставку меди закрылись с ростом на 0,4% на отметке $3,184 за фунт. Мартовский контракт на поставку палладия вырос на 2,5% до $385,45 за тройскую унцию.

По материалам СМИ.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом