Обзор рынка драгметаллов

По итогам торгов в понедельник золото подешевело, продолжив понижательную тенденцию прошлой недели.

Продажам золота способствовал повышенный спрос инвесторов на высоко рисовые активы. Проблемы в финансовом секторе США продолжали оставаться в понедельник в центре внимания, в результате падение акций оказало понижательное давление на котировки золота. Аналитики также отмечают, что нежелание инвесторов рисковать сохраняется, и это приводит к дальнейшей фиксации прибыли.

Аналитик компании UMIS Тимур Лебедев отмечает, что «сегодняшний день является наиболее интересным днем текущей недели. Сегодня будут опубликованы данные по рынку строительства США, которые могут стать очередным подтверждением сохраняющихся в данном секторе проблем, а также будут представлять высокий интерес минутки FOMC, которые будут дополнены прогнозами Комитета. Не исключено, что по средствам минуток ФРС попытается понизить спекуляции относительно перспектив понижения процентной ставки на заседании в декабре, тем не менее, рынок ожидает увидеть подтверждения ожиданий относительно перспектив замедления экономики США, что на фоне данных по рынку строительства может вызвать продажи доллара и толкнуть котировки золота и серебра вверх».

При этом другие эксперты полагают, что цены на «желтый металл» в ближайшей перспективе могут упасть на 20-30 долларов из-за неблагоприятной ситуации на бирже, когда объем торгов находится на низком уровне.

Цены на серебро также продемонстрировали снижение на фоне фиксации прибыли.

К2kapital приводит следующие данные по результатам торгов. В понедельник декабрьский контракт на поставку золота упал на $9, или на 1,1%, до $778 за тройскую унцию.

Цены на другие металлы в понедельник закрылись разнонаправлено. Декабрьский контракт на поставку серебра подешевел на $0,35, или на 2,4%, до $14,16 за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись со снижением на $0,178, или на 5,6%, на отметке $2,9835 за фунт.

Январские фьючерсы на поставку платины выросли на $3,90, или на 0,3%, и закрылись на отметке $1457,10 за унцию. Декабрьский контракт на поставку палладия подешевел на $4,55, или на 0,3%, до $361,30 за унцию.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом