Обзор рынка драгметаллов

Вчера произошло обвальное падение стоимости золота из-за роста курса доллара, что повлекло за собой фиксацию прибыли на ранке драгметаллов.

Аналитики отмечают, что рост курса американской валюты произошел в понедельник по отношению почти ко всем основным валютам. Индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из 6 основных валют, взлетел на 0,8% до 76,02. При этом инвестиционная привлекательность «желтого металла» как альтернативного объекта вложений значительно снизилась, что и привело к падению котировок. Помимо этого аналитики отмечают, что значительное понижательное давление на стоимость золота оказало заявление министра нефти Саудовской Аравии о том, что ОПЕК обсудит возможность увеличения объема добычи “черного золота”. Это сообщение немедленно сказалось на рынке нефти, резко понизив нефтяные цены. Отметим, что курс доллара и стоимость “желтого металла” имеют, как правило, обратную корреляцию, а цены на нефть и золото обычно изменяются в одном направлении.


К сегодняшнему дню в качестве краткосрочной перспективы рассматривается возможность дальнейшей коррекции рынка в пределах $50,00-$100,00 в расчете за тройскую унцию.

Как сообщает К2kapital, По результатам торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, в понедельник декабрьский контракт на поставку золота упал на $27, или на 3,2%, до $807,70.

Цены на другие металлы в понедельник также упали. Декабрьский контракт на поставку серебра рухнул на $0,783, или на 5%, до $14,762 за унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись со снижением на $0,0365, или на 1,2%, на отметке $3,109 за фунт.

Январские фьючерсы на поставку платины упали на $35,20, или на 2,5%, и закрылись на отметке $1390,80 за унцию. Декабрьский контракт на поставку палладия подешевел на $4,00, или на 1,1%, до $372,25 за унцию.

По состоянию на пятницу 9 ноября, запасы золота остались на отметке 7,3 млн. тройских унций. Запасы серебра также не изменились - 133,6 млн. тройских унций. Запасы меди остались на отметке 18948 коротких тонн.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом