Российская ипотека дорожает

Давно было понятно, что заемные средства подорожают из-за разразившегося по всему миру финансового кризиса. Теперь же это стало частью реальности. Банки практически одинаково отреагировали на ипотечный кризис в США. Практически везде дорожают ипотечные кредиты.

«Москоммерцбанк» ещё в августе поднял ставки на 1%, за ним последовал «Юниаструм Банк» с аналогичным повышением и «Урса Банк». В последнем, ставка по кредиту на покупку квартиры на вторичном рынке выросла с 11,4–13,9% до 14,5–15% годовых.  «Райффайзенбанк» собирается повысить ставки по некоторым ипотечным программам уже со следующего месяца. Ожидается, что рост составит не более 1% в рублях и не более 0,5% по долларовым кредитам. «Бинбанк» пока собирается поднять ставки только в регионах, но если ситуация не изменится в лучшую сторону, то поднимутся и столичные ставки, пишет информационный портал Banki.ru.

Кроме того, банки ужесточают условия выдачи кредитов. Многие прекратили выдавать ипотеку либо повысили ставки клиентам с серой зарплатой.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом