Котировки драгметаллов обвалились на торгах во вторник

Золото во вторник рухнуло до недельного минимума, на фоне фиксации прибыли, вызванной укреплением курса доллара по отношению к основным валютам и снижением цен на нефть. Тем не менее, аналитики считают такое падение небольшой передышкой перед очередным витком роста цен на «желтый металл».

«На протяжении последних недель на рынке сохранялись восходящие тенденции, а котировки металлов находились под повышательным давлением. Основной причиной наблюдавшейся ситуации была слабость американского доллара на валютном рынке и что еще более важное отсутствие катализаторов для коррекции американской валюты. Тем не менее, вчера данные катализаторы появились в виде заявлений недовольства чиновников Еврозоны относительно сильно выросшего курса евро, что нашло отражение на паре EUR/USD, которая динамично снизилась, а также поспособствовала распродажам на рынке драгметаллов.

За время роста котировок драгметаллов длинные спекулятивные позиции стали в разы превышать короткие, поэтому при снижении начнется ликвидация данных позиций, в результате чего падение может быть столь же динамичным, как рост, наблюдавшийся на протяжении последних недель», - пишет Тимур Лебедев, аналитик компании UMIS.

По результатам торговой сессии во вторник декабрьский контракт на поставку золота рухнул на 2,4% до $736,30 за тройскую унцию. В ходе торгов цена на золото опускалась до $730,80 за тройскую унцию. Цены на другие металлы во вторник закрылись разнонаправлено. Декабрьский контракт на поставку серебра подешевел на 4,1% до $13,285 за унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись с ростом на 0,5% на отметке $3,71 за фунт. Январские фьючерсы на поставку платины закрылись со снижением на 3,3% на отметке $1355 за унцию. Декабрьский контракт на поставку палладия упал на 4,3% до $347 за унцию.

По состоянию на пятницу 28 сентября, запасы золота выросли на 79316 тройских унций до 7,1 миллиона тройских унций. Запасы серебра упали на 1,4 миллиона тройских унций до 132,6 миллиона тройских унций. Запасы меди остались на отметке 20115 коротких тонн.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом