Рынок металлов продолжает снижение

На рынке цветных металлов изменений не произошло. Растущий доллар и вывод спекулятивных капиталов продолжают давить на котировки.

Обвальное падение цен на золото и серебро продолжилось на торгах в четверг.

«В первой половине дня котировки драгметаллов «держались», находясь в ожидании важных данных из США. Предварительное значение ВВП США за первый квартал было пересмотрено с повышением до 0,9%, вызвав укрепление американской валюты и поспособствовав распродажам на рынке драгметаллов. Следующий негатив пришел со стороны рынка нефти, где данные от Минэнерго США стали катализатором снижения цен на нефть, потянувших за собой вниз котировки драгметаллов», - комментирует аналитики компании UMIS Тимур Лебедев.

Сейчас риски смещены в сторону снижения, что соответствует ожиданиям в отношении золота и серебра, но, пока на рынке присутствует смешанность взглядов на краткосрочные перспективы американской валюты, при этом продолжают публиковаться крайне важные данные по США, что в совокупности в определенный момент вполне может изменить наблюдаемую на рынке драгметаллов медвежью картину. Важна будет следующая неделя, на которой будут опубликованы данные по рынку труда Штатов и ряд индексов активности.

Отрицательная динамика сохранилась и на рынке цветных металлов. Большинство представителей LME закрылись в минусе.

Быстрее всех падает никель. Рынок этого металла затоварен, а сохранение на прежнем уровне спроса со стороны одного из главных покупателей – Китая - вызывает сомнения. Но производители металла пообещали сократить его поставки и временно закрыть часть производственных мощностей. Это приведет к тому, что падение котировок никеля остановится вблизи текущих уровней.

Медь также показывает понижательный тренд. В целом активность на рынке цветных металлов снизилась, инвесторы возвращаются на рынки акций. Опасения относительно сокращения спроса на медь со стороны Китая сделали нисходящие тенденции в отношении меди преобладающими, опустив цены на двухмесячные минимумы, и при текущих постепенно подрастающих запасах металла на LME не исключено, что данные тенденции останутся преобладающими, формируя возможность снижения.

Цинк и свинец шли вниз в результате сильного прироста запасов данных металлов на LME. Прирост составил 7850 тонн и 1550 тонн соответственно.

Июльский фьючерс на золото закрылся на отметке $874 за унцию. Июльский фьючерс на серебро закрылся на COMEX на уровне $16,63 за унцию. Стоимость платины на спот к закрытию составила $1995,50 за унцию. Стоимость меди с трехмесячной поставкой к закрытию составила $7980 за тонну. Стоимость никеля с трехмесячной поставкой к pакрытию на LME составила $22100 за тонну. Стоимость спотового контракта на алюминий составила к закрытию на LME $2860 за тонну. Стоимость спотового контракта на цинк составила к закрытию $2014,50 за тонну. Стоимость свинца в спот секции составила к закрытию $1920 за тонну.

По материалам СМИ.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом