Обзор рынка драгметаллов

По результатам торгов во вторник золото и серебро значительно подешевели, продемонстрировав, что рост котировок на прошлой неделе оказался непродолжительным.

Основной причиной снижения цен на золото аналитики называют сложившуюся ситуацию на рынке энергоносителей и валютном рынке. Вчера нефть, наметившая дальнейший рост, встретила сопротивление из-за ожидания решения об увеличения объема добычи нефти в странах ОПЕК на ближайшем саммите организации. В результате ее цена упала на $3,28, или на 3,4%, до $94,42 за баррель. Такая динамика стоимости нефти потянула вниз котировки золота, которые обычно изменяются сонаправленно с котировками «черного золота».

Аналитики отмечают, что заинтересованность инвесторов в «желтом металле» снизилась вчера также в результате перевода денежных средств игроков из сырьевых товаров в акции на фоне падения нефтяных котировок.

Давление на стоимость золота вчера оказало и укрепление доллара, вызванное ухудшением ликвидности на рынках.

Аналитик компании UMIS Тимур Лебедев прогнозирует, что «опасения относительно новых негативных сообщений из финансового сектора сохраняются. Вчерашнее снижение является подтверждением того, что покупки на прошлой неделе были неуверенными и, вероятно, временными, поэтому нисходящие тенденции цен на золото и серебро могут сохраниться».

Итоги торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, во вторник приводит К2kapital. Декабрьский контракт на поставку золота упал на $12,50, или на 1,5%, до $814 за тройскую унцию.

Цены на другие металлы во вторник также упали. Декабрьский контракт на поставку серебра рухнул на $0,345, или на 2,3%, до $14,485 за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись со снижением на $0,0605, или на 2%, на отметке $2,9625 за фунт.

Январские фьючерсы на поставку платины упали на $15,10, или на 1%, и закрылись на отметке $1453,50 за унцию. Декабрьский контракт на поставку палладия подешевел на $9,80, или на 2,7%, до $349,30 за унцию.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом