Нефтегазовая отрасль продолжит рост на фондовом рынке в середине 2008 года

На сайте ИК «ФИНАМ» состоялась конференция «Нефтяная отрасль: драйверы и ограничители», участие в которой приняли ведущие российские аналитики по нефтегазовой отрасли. Они обсудили далеко не лучшую динамику нефтяных акций на фондовом рынке по сравнению как с предыдущими годами, так и с поведением ценных бумаг других отраслей в этом году. Главный вопрос конференции можно сформулировать так: когда рост цен на сырье приведет к значительному росту курса акций нефтяных компаний?

Основные причины отсутствия роста у отрасли назвал аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли: «Это налоговый режим, необходимость значительных инвестиций, опережающий рост издержек и консолидация отрасли. В случае с «Газпромом» существуют опасения относительно возможности компании увеличивать добычу (падение добычи в традиционных регионах), расширять свое влияние на европейском рынке, необходимость реализовывать газ в России, значительные капитальные затраты. Запасы газовой монополии достаточно давно оценивают международные отраслевые аудиторы, поэтому инвестиционной идеей это стать не может».

Вячеслав Буньков, аналитик «Атона» винит во всём заокеанские негативные тенденции: «В силу специфики российского рынка акций, динамика нефтянки определяется не только ценами на нефть и отраслевыми новостями, но и внешним фоном. В случае падения мировых рынков первыми страдают акции именно нефтегазового сектора, поскольку они являются наиболее ликвидными и, следовательно, продать их можно максимально просто и быстро. Думаю, если бы не злополучный кризис ипотеки в США и проблемы на кредитных рынках, российская нефтянка стоила бы сейчас на 15-20% дороже текущих уровней».

Тем не менее, г-н Буньков ожидает разворота тенденции к середине следующего года: «Нефтяные фишки начнут отыгрывать высокие цены на нефть, как только мы увидим признаки стабильности на мировых финансовых рынках. При ценах, близких к $100 за баррель, акции выглядят недооцененными, даже несмотря на рост экспортных пошлин. Обратите внимание, что в последнее время акции компаний нефтегазового сектора начинают скупать, не когда цены на нефть приближаются к $100, а когда при дорогой нефти с повышением закрывается рынок США и фьючерсы на американские индексы стоят в положительной зоне. Думаю, что «ипотечная шумиха» уляжется ближе ко второму кварталу 2008 года. Соответственно, к этому времени и можно ожидать возвращение нефтянки на рыночный Олимп при условиях сохранения цен на сырье на высоких уровнях».

Идеальный нефтегазовый портфель, по мнению старшего аналитика ИК «Антанта Пиоглобал» Тимура Хайруллина, должен выглядеть так: 40% - «НОВАТЭК», 20% - «Газпром», 20% - «Роснефть», 20% - облгазы. В целом потенциал роста нефтяных компаний, на взгляд г-на Хайруллина, ограничен: «Из всех нефтяных компаний я рекомендую к покупке только «Роснефть», которая обладает привлекательным пакетом активов, стремительно наращивает добычу, получает синергетический эффект от поглощения «ЮКОСа», может приобрести по ценам ниже рыночных башкирские НПЗ и «Башнефть».

Владимир Веденеев, начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы, считает, что фаворит в отрасли не изменился: «Лучшей инвестицией на данный момент мы считаем акции «Газпрома», потенциал сохраняется также в бумагах «Лукойла». Остальные компании нефтегазового сектора, в нашем понимании, справедливо оценены рынком».

Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом