Россия и Украина могут продолжить переговоры по газу

Сегодня исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил о том, что российско-украинские газовые переговоры возобновятся в ближайшее время с учетом недавнего повышения цены на .

"Мы ждали окончания этих переговоров, сейчас мы их продолжим", - сказал Бойко, цитирует РИА «Новости».

Украинское руководство, включая президента Виктора Ющенко, считает, что оптимальной ценой является 150-160 долларов за тысячу кубометров. При этом украинские руководители исходили из того, что туркменский газ не подорожает.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин считает, что цена на российский газ для Украины в 2008 году изменится в связи с повышением цены туркменского газа, который закупает Россия. "Естественно, изменится цена и для Украины. Но мы еще не знаем, какая цена была согласована", - сказал посол сегодня на пресс-конференции в Киеве. Черномырдин напомнил, что ранее между Россией и Туркменией был заключен контракт на поставку туркменского газа в Россию по цене 100 долларов за 1 тысячу кубометров до 2009 года.

Министр экономики Украины Анатолий Кинах подчеркнул, что стране необходима ясность в ценах газа на 3-4 года, чтобы обеспечить плавный переход энергоемкой экономики к рыночным ценам. Кинах считает ошибкой, что Украина несколько лет назад отказалась от товарных расчетов за туркменский газ, затем лишилась прямого газового контракта с Туркменией, а после этого разорвала связку "цена газа - ставка транзита" с РФ. "Украина стала наблюдателем в переговорах, когда речь идет про цену газа", - отметил он.





Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом