Мировая сталелитейная отрасль быстро восстанавливается

Мировая сталелитейная отрасль быстро восстанавливается после спада в конце 2008-го – начале 2009 гг.

В октябре 2009 г. среднесуточное мировое производство стали было лишь на 4 % ниже докризисного уровня первых 9 месяцев 2008 г. Быстрое восстановление выпуска стало возможным благодаря хорошему спросу со стороны Китая, на долю которого приходится около половины общемирового потребления стали, незначительному падению потребления в странах Ближнего Востока и ЮВА и восполнению запасов потребителей и трейдеров в развитых странах.

Спрос на сталь в Китае в 2009 г., по самым скромным подсчетам, будет на 25-30 %, или почти на 150 млн тонн выше прошлогоднего уровня. Впрочем, китайская металлургическая промышленность устроена таким образом, что предложение почти всегда (хотя иногда с некоторым лагом) поспевает за спросом, в результате чего рост спроса на сталь внутри Китая оказывает относительно небольшое влияние на мировой рынок непосредственно металлопродукции и куда большее влияние на рынки металлургического сырья.

В случае если Китай будет оставаться главным драйвером роста потребления стали в мире и в дальнейшем (а пока такой сценарий просматривается как наиболее вероятный), рост цен на сталь на мировом рынке, по всей видимости, будет происходить параллельно с весьма существенным удорожанием металлургического сырья, а металлургическая отрасль в развитых странах продолжит функционировать на грани рентабельности. Для российских металлургов, большинство из которых в той или иной степени самостоятельно покрывают собственные потребности в сырье, такой сценарий представляется довольно неплохим, а для компаний-производителей металлургического сырья – просто блестящим.

"Мы пересмотрели свои оценки целевой стоимости акций компаний черной металлургии и угольного сектора, отразив в новой оценке последние тенденции на рынке стали (новые прогнозы представляют собой нечто среднее между базовым и оптимистическим сценариями, представленными нами в прошлом обзоре «Черная металлургия: худшее позади»), снижение ставок дисконтирования (WACC) и изменение прогнозного периода с конца 2009 г. на конец 2010 г. Нашими фаворитами в секторе после пересмотра являются бумаги угольных компаний – Распадской и Мечела, а также «близких к земле», т. е. имеющих высокую степень вертикальной интеграции металлургических компаний – Евраза и Северстали", - комментируют аналитики Банка Москвы.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом