Нефть резко подорожала

Нефть на Нью-Йоркской товарной бирже вчера снова резко подорожала. На момент окончания торговой сессии фьючерсные контракты на поставки «черного золота» в июле заключались из расчета $66,21 за баррель. Это на $1,13 больше цены закрытия торгов минувшей пятницы, но на $12,19 ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 14 июля 2006 года. Июльский контракт нефти марки Brent на ICE подорожал на 1,93% до $70.40. Июльский контракт нефти марки REBCO на NYMEX взлетел на 2,28% до $66.50.

По словам аналитиков, рост цен на нефть вызван опасениями трейдеров того, что надвигающийся на Аравийский полуостров мощный циклон может затруднить поставки углеводородного сырья из зоны Персидского залива.

Помимо этого, агента обеспокоены обстановкой в Нигерии, где не прекращается насилие и постоянно происходят нападения боевиков на работников иностранных нефтяных компаний. С начала нынешнего года в результате различных инцидентов там были похищены уже более 90 человек. Нигерия является ведущим экспортером нефти в Африке и основным поставщиком углеводородов в США. Непрекращающиеся захваты заложников и диверсии на нефтяных объектах уже вынудили компании снизить производство нефти на 30%.

Подорожание нефти продолжается также из-за опасений трейдеров, что во время летнего сезона автомобильных путешествий в США может ощущаться нехватка бензина.

По мтериалам СМИ.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом