Золото и серебро закрылись со снижением

Котировки золота и серебра, обновив максимумы, закрылись со снижением. Прирост по итогам торгов в четверг показали цены на платину.

Новые максимумы цен на нефть и минимумы доллара толкали цены на драгметаллы вверх, но слабые данные по США и слабые отчетности ряда американских компаний помешали вывести котировки металлов в плюс.

«Сегодня спокойный день в плане макроэкономических данных. Продолжат поступать отчетности американских компаний, которые могут воздействовать на рынок драгметаллов. Во внимании будет отчетность Citigroup. Восходящие тенденции котировок драгметаллов продолжают выглядеть преобладающими, и возможность попыток роста цен на золото, серебро и платину в район максимумов года в краткосрочном плане пока сохраняется. Стоит отметить некоторое отставание в росте котировок золота от цен на серебро и платину», - комментирует Тимур Лебедев, аналитик компании UMIS.

Цены большинства цветных металлов укрепились по итогам торгов. В аутсайдерах оказался никель, цены которого в спот секции потеряли почти 2%.

Рекордные цены на медь связаны с возникшей вследствие забастовок напряженностью на шахтах в Южной Америке. Ранее ожидалось, что в этом году отрасль выйдет из состояния дефицита, но оказалось, что при росте потребления производствомеди стагнирует, и дефицит сохраняется. А заменить этот металл в отличие от никеля нечем, к тому же именно медь стала новым излюбленным инструментом хедж-фондов для игры на повышение. На мой взгляд, в перспективе ближайшего года может произойти рост котировок до $10 тысяч за тонну.

Цветные металлы находились под понижательным давлением со стороны укрепляющегося доллара. Несмотря на это, ценам на медь, нашедшим поддержку в сообщениях о забастовке на мощностях компании Codelco, удалось вырасти. Алюминий

«Вчера котировкам цветных металлов удалось выдержать давление со стороны негативной динамики фондовых индексов, тем не менее, возможность снижения цветных металлов при падениях на фондовых рынкач остается существенной, несмотря на идущие в сырье спекулятивные деньги», - пишет Тимур Лебедев.

Стоимость золота в спот секции к закрытию составила $937,83 за унцию. Стоимость серебра на спот к закрытию составила $18,19 за унцию. Стоимость платины на спот к закрытию составила $2045 за унцию. Стоимость меди с трехмесячной поставкой к закрытию составила $8750 за тонну. Стоимость спотового контракта на медь составила к закрытию $8861 за тонну. Стоимость никеля с трехмесячной поставкой к закрытию на LME составила $29600 за тонну. Стоимость никеля в секции спот составила к закрытию на LME $29400 за тонну. Стоимость спотового контракта на алюминий составила к закрытию на LME $3036 за тонну. Стоимость спотового контракта на цинк составила к закрытию $2285 за тонну. Стоимость свинца в спот секции составила к закрытию $2840 за тонну.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом