Золото: скачок вверх

В пятницу 28 августа на торгах котировки на золото и серебро заметно выросли в цене. За неделю золото подорожало на 0,4%. В процентном отношении фьючерсы на серебро подорожали в пятницу более значительно, чем золото.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) котировки на золото повысились на 11,50 до 958.80 долларов за тройскую унцию, цены на серебро выросли на 56 центов до 14.81 долларов за унцию. 

Серебро находит более широкое промышленное применение, поэтому если экономическая ситуация улучшается, то соотношение цен на золото и серебро выравнивается. Объемы торгов на прошедшей недели были относительно небольшими, поскольку многие профессиональные участники рынка традиционно в это время ушли в отпуск.

"Положительным фактором для рынка драгоценных металлов является долгосрочная техническая картина, а именно необходимость фьючерсам на золото закрыться выше 975 долларов по итогам недели, чтобы затем попытаться вырасти к отметке 1000 долларов за тройскую унцию", - комментирует Виталий Шевченко, аналитик ФК UMIS.

Негатив на рынок драгоценных металлов продолжает приносить диапазонная торговля, а именно закрытие участниками рынка своих позиций при подходе к одной из границ диапазона, и отсутствие факторов, способных обеспечить рост котировок, заключил аналитик.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом