Цены на золото достигли нового рекорда

Слитки золота Цены на золото уверенно растут в пятницу, преодолев новой рекордный рубеж в 1480 долларов за унцию после данных по ускорению инфляции в еврозоне, Китае и США, свидетельствуют данные торгов.

Июньский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.27 мск подорожал на 0,6% - до 1482 долларов за тройскую унцию, сообщает РИА "Новости".

Инфляция в США в годовом исчислении в марте ускорилась на 0,6 процентного пункта по сравнению с февралем - до 2,7%, в месячном исчислении потребительские цены в США выросли на 0,5%.

Рост потребительских цен в еврозоне в марте, по окончательной оценке, ускорился в годовом исчислении до 2,7% с 2,4% в феврале, превысив прогнозы аналитиков и первоначальную оценку в 2,6%.

Инфляция в Китае в марте подскочила до 5,4% с 4,9% в первые два месяца этого года.

"Инфляционные опасения поддерживают интерес инвесторов к золоту, - сказал агентству Bloomberg вице-президент MKS Finance SA Афшин Набави (Afshin Nabavi). - Геополитические проблемы также увеличивают спрос на металл".

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.

Источник: xronika.az
  • управление бюджетом