Драгметаллы подешевели

Укрепление доллара сыграло против золота. По итогам торгов в среду цены на золото и серебро закрылись со снижением. Не помогло удержаться золоту от падения и то, что нефтяной рынок устанавливает новые рекорды. Однако, участники рынка уверяют, что ослабление валютного рынка может вынудить инвесторов перебраться на сырьевые рынки. Если это произойдет, то драгметаллы, являющиеся хорошим инструментом для инвестирования, могут показать сильный рост.

«Рад негативных факторов обеспечил котировкам снижение. Разочаровали рынок макроэкономические данные по Еврозоне и Германии, которые оказались слабее ожиданий и вызвали рост спекуляций относительно того, что ЕЦБ начнет выражать большую обеспокоенность экономическим ростом, поспособствовав снижению пары EUR/USD. Сегодня утром снижение цен на золото и серебро продолжилось в результате роста доллара, вызванного спекуляциями вокруг слухов о том, что высокопоставленные официальные лица Еврозоны и ЕЦБ имеют желание видеть рост доллара против евро», - комментирует Тимур Лебедев, аналитик компании UMIS.

Усиление позиции американской валюты вызвало снижение цен и на цветные металлы. «Рынок цветных металлов, также как и остальные сырьевые рынки, получает поддержку от притока спекулятивных денег. Но «бычьи» настроения на данном рынке носят умеренный характер на фоне сохраняющихся проблем на рынке недвижимости США, замедления других развитых экономик. Тем не менее, отдельные металлы могут чувствовать себя более уверенно», - пишет Тимур Лебедев

Падение цены на медь пока сдерживается уменьшением запасов металла, учитываемых Лондонской биржей: на вчерашнее утро они составляли 109,025 тысячи тонны. Но восстановление производства на чилийских рудниках Codelco после окончания забастовки рабочих негативно сказалось на рынке. Но единовременная выплата рабочим в Чили, на которую пошла администрация Codelco, не решает проблем, и забастовки могут возобновиться.

Июльский фьючерс на золото закрылся на отметке $870,90 за унцию. Июльский фьючерс на серебро закрылся на COMEX на уровне $16,695 за унцию. Стоимость платины на спот к закрытию составила $1957 за унцию. Стоимость меди с трехмесячной поставкой к закрытию составила $8504 за тонну. Стоимость никеля с трехмесячной поставкой к закрытию на LME составила $28525 за тонну. Стоимость спотового контракта на алюминий составила к закрытию на LME $2882 за тонну. Стоимость спотового контракта на цинк составила к закрытию $2235 за тонну. Стоимость свинца в спот секции составила к закрытию $2480 за тонну.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом