Прогнозы экспертов относительно движения ипотечных ставок не оправдались

Вопреки прогнозам аналитиков, повышения ставок по ипотечным кредитам пока не происходит. Напротив, некоторые банки решили удешевить рублевые и краткосрочные долларовые займы

С августа, а затем и с декабря прошлого года российские банки поднимали ставки по ипотеке на 1-1,5% из-за "подорожания денег" на Западе. По прогнозам экспертов, в новом году ставки вырастут еще на 1-1,5% годовых. С нового года некоторые банки действительно уже изменили программу ипотечных кредитов, но ожидаемого повышения ставок пока не случилось.


Так, Банк Москвы предлагает клиенту выбор кредита по новым параметрам. Ставки по ипотеке в рублях, которые составляли до нового года 11,9-13,9%, снижены. По кредитам до 10 лет с минимальным первым взносом в долларах (евро) на 0,5 %. По кредитам в долларах на более длительный срок ставки частично остались неизменными, а частично увеличились на те же 0,5 %. В итоге уровень ставок составляет теперь 11-12% годовых.


Эксперты считают такие рублевые ставки одними из самых привлекательных на региональных рынках. Не исключено, что вслед за Банком Москвы условия по кредитам пересмотрят и другие банки.


Рекомендации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) о том, что размер кредита нужно урезать до 30-80% стоимости жилья, банки не спешат взять на вооружение. Предложений о ссуде в 90% стоимости жилья на рынке предостаточно.


Дело в том, что кредиты с нулевым или 10%-ным первоначальным взносом становятся все более популярными. Возрастает число заемщиков, ищущих краткосрочные программы и сравнивающих именно такие предложения. Для привлечения таких заемщиков банки стремятся сделать предложение в этом сегменте одним из лучших. Их не пугают риски, появляющиеся при выдаче кредита на таких условиях.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом