Ставка по ипотеке последует за ставкой рефинасирования

Но с задержкой по времени и с поправкой на рыночные обстоятельства

На посвященной ипотечному кредитованию  онлайн-конференции, проведенной Bankir.Ru совместно с порталами Ipocredit.Ru и 123credit.Ru участникам был задан вопрос о вероятности изменения динамики ставок по ипотечным кредитам вслед за ставкой рефинансирования ЦБ.


Ведущий аналитик Арбат Капитал Михаил Завараев: "Динамика на снижение ставок наметилась и по ипотечным кредитам. В этом плане, можно сказать, что ипотечные ставки следуют за ставкой рефинансирования. В дальнейшем, думаю, снижение ставок по ипотечным кредитам продолжится".


Главный редактор журнала "Банковское обозрение" Андрей Мирошниченко: "Все ставки так или иначе следуют за ставкой рефинансирования. Куда она, туда и они. Но с определенным лагом – задержкой. Да еще с поправкой на собственные обстоятельства, влияющие на поведение именно этой ставки, в данном случае ипотечной. Поэтому вероятность такая есть, но автоматизма нет. Да тут же еще Сергей Игнатьев в пятницу, 9 апреля, на съезде АРБ дал понять, что политика по снижению ставки рефинансирования может быть уже исчерпана. Более того, осенью, если начнется слишком быстрый рост цен и кредитования, ЦБ может вернуться к политике повышения ставки рефинансирования. Кроме того, действительно, сейчас ставка рефинансирования уже достаточно низкая. И об этом на том же съезде говорил президент АРБ Тосунян: важно, чтобы остальные ставки, реальные ставки кредитования подтянулись на сопоставимые уровни. Для этого нужно время, нужны более длинные и более дешевые источники ресурсов. Так что не все сводится к базовой ставке, хотя и она важна".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом