Обзор валютного рынка

Опубликованные в среду данные американской макроэкономики носили позитивный для USD характер. Объем розничных продаж в США в мае вырос на 1,4%. Аналитики ожидали повышения индикатора на 0,6%. Значение апреля было пересмотрено с 0,0% до «–0,1%». Необходимо отметить, что без учета волатильного показателя продаж автомобилей данный индикатор повысился на 1,3% при прогнозе роста на 0,6% и значении предыдущего месяца, равнявшегося «–0,2%». Данные «Бежевой Книги» ФРС, опубликованные в среду продемонстрировали в благоприятные оценки американским финансовым руководством ситуации в экономике США. При этом, руководители Резервных Банков отмечали, что рост цен на продукцию, связанную с энергетикой носил в середине апреля – мае «значительный» характер. Возможно, несколько неоднозначными выглядели вчера лишь показатели американских индексов цен импорта и экспорта. Цены на импортные товары в экономике США повысились в мае на 0,9% при прогнозе роста на 0,3%. Данное обстоятельство поддерживает прогнозы «ужесточения» политики ФРС в 2007 году. Информация о сокращении в прошлом месяце темпов повышения цен на американский экспорт до 0,1% свидетельствует о рисках определенного ухудшения показателей торгового баланса Америки, по крайней мере – в перспективе ближайшего месяца. Возможно, в конце текущей – начале следующей недели, котировки доллара США к евро продолжат повышение в направлении новых локальных максимумов. Однако в краткосрочном периоде технические факторы создают потенциал восстановления котировок EUR/USD вблизи отметок сопротивления 1,3360 – 1,3380.

«Курс USD/JPY в рамках общей тенденции курса доллара США на FX вчера повысился на 0,9% и достиг максимальной с декабря 2002 года отметки 122,76. В условиях ослабления курса йены к USD технические факторы обусловили повышение котировок EUR/JPY и GBP/JPY. В краткосрочном периоде, на фоне неопределенности в отношении публикуемых в четверг и пятницу данных инфляционных индикаторов еврозоны и США котировки йены к европейским валютам сохранят сформированные в последние недели ценовые диапазоны. Динамика курса USD/JPY в указанный период будет в определяющей мере зависеть от тенденции USD на широком рынке», - пишет аналитик ЗАО Александр Осин.

Не исключено новое наступление американской валюты при усилении инфляционного давления в США, данные по которому будут опубликованы сегодня (индекс цен производителей) и завтра (индекс потребительских цен). Сегодняшний PPI предполагает рост цен на выходе продукции за май на уровне 0,6 %, а в годовом исчислении на 3,2 %. Цифры выше прогнозов могут привести к росту доллара.

«Игроки будут ждать завтрашнего CPI, как более важного отчета по инфляции. Рост потребительских цен выше прогнозов (пока они +0,2 % за месяц и +2,6 % за год) может привести к тому, что доллар в паре с евро отправит единую валюту ещё ниже к 32 фигуре в область поддержки 1,32-1,3220.

До конца сегодняшнего дня вероятный диапазон изменений в евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок $1,3260-1,3360», - комментирует аналитик банка «ГЛОБЭКС» Владимир Абрамов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом