Обзор долгового рынка

Согласно информации четверга, индекс динамики фабричных заказов в США за декабрь 2008 г. составил -3,9%(м/м) при среднем прогнозе, равнявшемся -3%. Значение предыдущего месяца было для этого показателя пересмотрено с понижением до -6,5% против -4,6% ранее. Однако в данном случае стоит отметить довольно резкий рост производительности труда в США, который составил 3,2% против ожидавшегося на рынке в среднем значения 1% и 1,3% прироста этого индикатора в ноябре 2008 г.

Это обстоятельство в сочетании с «программой Обамы» дает американской экономике неплохой задел на будущее. Возможно, поэтому реакция финансовых рынков США на вчерашнюю американскую статистику оказалась нейтральной. Рынок, похоже, сейчас прежде всего не информация о том, что было с экономикой после кредитного шока 2008 г., а то что в ней может измениться под влиянием политики регулирующих структур.

На этом фоне, несмотря на неопределенность в отношении данных сегодняшней статистики Департамента Труда США, американский, мировой фондовый сегмент демонстрирует довольно позитивную динамику. Это в свою очередь поддерживает «медвежий» тренд UST. Десятилетние американские казначейские облигации вчера завершили торги лишь небольшим снижением доходности, которая в итоге составила 2,91% годовых против 2,90% в среду. При этом, в ходе сессии была протестирована отметка нового максимума последних месяцев, 2,95% годовых.

В целом, повышающийся тренд ставок казначейского долга представляется актуальным. Однако, ФРС, очевидно, в среднесрочном периоде будет сдерживать этот процесс путем централизованных покупок казначейских облигаций на открытом рынке.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом