Политическая стабильность не увела российский рынок в "зеленую зону"

Сегодня российский рынок, вопреки ожиданиям, открылся в минусе. Несмотря на определившуюся политическую стабильность, негативное влияние оказало падение по фьючерсу S&P. Еще одним немаловажным фактором стали и низкие цены на нефть. «Черное золото» дешевеет в преддверии встречи членов ОПЕК на этой неделе, на которой они могут принять решение о повышении уровня добычи. На данный момент фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются 88.02 долл. за баррель, Brent – 88,23 долл. за баррель.

Российские индексы упали: РТС потерял 0.90% и к закрытию составил 2200.10 пунктов, ММВБ упал на 0.64% и составил 1 838.78 пунктов. Хотя, надо отметить, торгуются «голубые фишки» крайне разнонаправлено: Сбербанк (+0,06%), многие акции весь день были в плюсе, но под конец ушли в «красную зону» - Газпром (-0,09%), Сургутнефтегаз (-0,24%), в то же время ЛУКОЙЛ (-1,42%), РАО ЕЭС (-1,17%), ВТБ (-0,53%). Хуже рынка оказались акции «Норильского никеля» (-2,63%), которые продолжают корректироваться. 

В минувшую пятницу совет директоров РАО "ЕЭС России" уточнил условия продажи акций ТГК-9, принадлежащих РАО «ЕЭС России» и приходящихся на долю государства. Цена продажи одной акции ТГК-9 из "государственной" доли, в соответствии с сегодняшним решением совета, - будет равна цене размещения одной дополнительной акции, но не ниже 0,00801 рублей. Такая цена соответствует $663 в пересчете на один киловатт установленной мощности. Инвесторы с энтузиазмом восприняли эту новость, и акции компании сегодня выбились в лидеры роста (+2,90%).

Алексей Соколов, к.э.н., заместитель начальника управления продаж на финансовых рынках «НОМОС-БАНКА», считает, что в течение недели продолжится, скорее всего, позитивная динамика. И целевым уровнем на этой неделе можно обозначить 2300 по индексу РТС.

Денис Барабанов, аналитик ИК "Битца-Инвест", отмечает, что по тому, как складывается ситуация на мировых фондовых рынках, вряд ли стоит рассчитывать на так называемое "предновогоднее ралли", полагает аналитик. Очередное снижение ставок в США может поспособствовать краткосрочным спекулятивным покупкам, но среднесрочные перспективы для Wall Street пессимистичны. Кроме того, инвесторы, возможно, начнут относиться к снижению стоимости кредитов не как к поводу для ралли, а как к событию, свидетельствующему о том, что ситуация в экономике США становится все хуже.

Итоги предстоящих на текущей неделе заседаний руководства ЕЦБ и Банка Англии, не исключено, окажут позитивное влияние на динамику котировок европейских, российских акций, предполагает Александр Осин, старший экономист УК «Финам Менеджмент». В ходе текущей недели будет опубликован значительный объем статистики, отражающей ситуацию в экономике развитых стран. Указанная информация, очевидно, способно существенным образом повлиять на настрой инвесторов рынка акций. Тем не менее, в текущий момент более вероятным вариантом развития событий по-прежнему представляется продолжение роста котировок ведущих российских фондовых индексов в направлении новых локальных максимумов.

По состоянию на 17-50 мск Индекс Dow Jones упал на 0.15%, S&P – на 0,25%, Nasdaq – на 0,23%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом