Финансовые итоги дня: 20 декабря

Официальный курс доллара на 20 декабря составил 24 рубля 73 копейки. Курс евро – 35 рублей 58 копеек.


Власть и законодатели


В случае перехода в 2008 году на пост премьер-министра Президент России Владимир Путин намерен заниматься исключительно решением социально-экономических проблем, не претендуя на сферу деятельности нового главы государства. Об этом сам Путин сообщил в интервью американскому журналу Time, который в среду назвал российского лидера "Человеком года". Слова президента читайте в .


Развитие важнейших отраслей экономики, реализация нацпроектов и эффективное использования природных ресурсов станут приоритетными направлениями работы правительства России в будущем году, заявил в четверг премьер-министр Виктор Зубков.


Фондовый рынок


Сегодня российский рынок акций открылся довольно позитивно. Однако торги проходили крайне вяло. В итоге на наших площадках продолжилось боковое движение, которое наблюдалось еще вчера. Значительный рост показали акции нефтяного сектора. Произошло это на фоне подорожания нефти после резкого снижения запасов "черного золота" в США до минимального уровня почти за три года. Лучше рынка был Норникель (+3,38%), хуже рынка – Сбербанк, но к закрытию ему удалось уйти в плюс (+0,43%). В целом все российские «голубые фишки» торговались сегодня в «зеленой зоне»: Сургутнефтегаз (+2,58%), ЛУКОЙЛ (+0,95%), ВТБ (+1,27%), РАО ЕЭС (+0,30%). Индекс РТС к закрытию вырос на 0.83% и составил 2283.66 пунктов, индекс ММВБ – на 1.42% и составил 1 926.45 пунктов. Комментарии аналитиков читайте в вечернем обзоре .


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


Михаил Прохоров направил Владимиру Потанину двустороннюю оферту на выкуп 50% доли в ЗАО «КМ Инвест». Прохоров предлагает продать Потанину свою 50%-ную долю в Обществе или выкупить 50%-ную долю Потанина по той же оценке. Подробности читайте в .


«CTC Медиа, Инк.» заключила соглашение о покупке 100% доли в российских компаниях «Костафильм» и «Сохо Медиа». Общая сумма сделки составит $50 млн.


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Цены на сырую нефть на мировых торговых площадках в среду выросли впервые за неделю на фоне снижения запасов нефти в США. В то же время резкому росту цен помешало то, что трейдеры сочли основной причиной сокращения запасов задержку поставок нефти морским путем из-за тумана (танкеры из Мексиканского залива не смогли дойти то точки разгрузки через Хьюстонский канал, над которым несколько дней висел туман). Поддержку ценам на нефть оказало неожиданное сокращение запасов дистиллятов, которые оказались ниже среднего уровня для этого времени года. Министерство энергетики отметило, что потребление дистиллятов выросло по сравнению с тем же периодом предыдущего года. По данным министерства, запасы нефти в США на неделе, закончившейся 14 декабря, упали на 7,6 миллиона баррелей до 296,9 миллиона баррелей. Это самый низкий уровень запасов нефти с февраля 2005 года. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом