Финансовые итоги дня: 3 декабря

Официальный курс доллара на 3 декабря составил 24 рубля 42 копейки. Курс евро – 36 рублей 1 копейка.


Власть и законодатели


Как и ожидалось, "Единая Россия" на выборах в Госдуму России получила большинство голосов избирателей – 64,1%. Такой итог сохраняется после подсчета 97,8% бюллетеней. У КПРФ – 11,6%. На третьем месте ЛДПР – 8,2%. На четвертом – "Справедливая Россия" – 7,8%. Подробности читайте в статье .


Как сообщил Владимир Путин, Госдума нового созыва начнет заседания раньше намеченного срока. Закон дает президенту право собрать Думу раньше срока. Будет подготовлен соответствующий указ.


Сегодня президент России внес . Также Владимир Путин подписал Федеральный Закон "О государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Федеральный закон и XI Паралимпийских зимних игр 2014г. в Сочи и одобрил внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, предусматривающих повышение в 1,15 раза окладов военнослужащих-контрактников.


Президент РФ утвердил поправки к закону «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». .


Фондовый рынок


Сегодня российский рынок, вопреки ожиданиям, открылся в минусе. Несмотря на определившуюся политическую стабильность, негативное влияние оказало падение по фьючерсу S&P. Еще одним немаловажным фактором стали и низкие цены на нефть. «Черное золото» дешевеет в преддверии встречи членов ОПЕК на этой неделе, на которой они могут принять решение о повышении уровня добычи. Российские индексы упали: РТС потерял 0.90% и к закрытию составил 2200.10 пунктов, ММВБ упал на 0.64% и составил 1 838.78 пунктов. Хотя, надо отметить, торгуются «голубые фишки» крайне разнонаправлено: Сбербанк (+0,06%), многие акции весь день были в плюсе, но под конец ушли в «красную зону» - Газпром (-0,09%), Сургутнефтегаз (-0,24%), в то же время ЛУКОЙЛ (-1,42%), РАО ЕЭС (-1,17%), ВТБ (-0,53%). Хуже рынка оказались акции «Норильского никеля» (-2,63%), которые продолжают корректироваться. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "Политическая стабильность не увела российский рынок в «зеленую зону»".


На прошедшей неделе рынок продолжил отыгрывать потери коррекционного снижения, начатого в середине ноября. Обзор рынка за неделю с 26 по 30 ноября – в .


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


В ряде российских СМИ появилась информация о том, что «Роснефть» могут покинуть шесть топ-менеджеров. Об этом читайте в статье .


Группа предприятий «Северсталь-метиз» выкупил у ArcelorMittal долю в совместном предприятии «ТА Рус».


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Нефть подорожала в понедельник, поскольку трейдеры посчитали, что распродажа на прошлой неделе зашла слишком далеко и может стать препятствием ожидаемому увеличению добычи ОПЕК во время встречи на этой неделе. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом