Финансовые итоги дня: 7 июня

Официальный курс доллара на 7 июня составил 25 рублей 82 копейки. Курс евро – 34 рубля 94 копейки.

Власть и законодатели

Президент России Владимир Путин на утреннем заседании саммита «Большой восьмерки» в четверг во время обсуждения вопросов развития глобальной экономики заверил лидеров G8 в открытости российской экономики для иностранных инвестиций. О выступлении президента читайте в материале "Экономика России открыта для инвестиций".

Минфин России опубликовал рейтинг российских регионов по социально-экономическому развитию и управлению финансами в 2006 году, между которыми разделили специальную премию в миллиард рублей. Лучшие из лучших – в нашей публикации.

Спикер Государственной думы Борис Грызлов заявил о том, что в закон о бюджете Пенсионного фонда на 2008-2010 годы внесены изменения. О них читайте в статье "Грызлов: Пенсии вырастут на 65%".

Фондовый рынок

Сегодня российский рынок акций возобновил падение, отреагировав соответствующим образом на снижение американских, европейских и азиатских площадок. Тревожным известием сегодня стало заявление Тони Блэра на саммите большой восьмерки о возможности вывода иностранными инвесторами капиталов из России в том случае, если страна продолжит двигаться в недемократическом направлении. Тревоги наших игроков по поводу усиления конфронтации с западом также наложили отпечаток на движение российского рынка акций. На 17.40 МСК Индекс РТС снижается на 1.110% и скатывается до отметки 1803 пункта. Комментарии и прогнозы аналитиков читайте в вечернем обзоре "Рынок реагирует на внешний негатив".

Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".

Эмитенты

6 июня в Москве в рамках презентации второго облигационного займа руководство ОАО «ИжАвто» (входит в Группу «СОК») представило стратегию своего развития до 2011 года. Стратегия направлена на развитие сотрудничества с иностранными автомобильными корпорациями, расширение модельного ряда KIA и дальнейшее увеличение сборки иномарок. Ижевский автозавод планирует увеличить производство автомобилей KIA до 80 тыс. в год к 2010 г. Общий объем выпуска автомобилей к 2009 году должен составить около 120 тыс. автомобилей в год. О планах развития компании читайте в нашем материале.

Российский фонд федерального имущества, организатор торгов по продаже имущества ОАО «НК «ЮКОС», сообщил об итогах проведенного аукциона по лоту № 15. На аукционе, открытом по составу участников и открытом по форме подачи предложений о цене имущества, выставлялись обыкновенные именные акции ОАО Коммерческий банк «Солидарность». О ходе аукциона и победителе – в статье "Состоялся очередной аукцион по продаже имущества ЮКОСа".

Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".

Нефть

Нефть в среду закрылась с ростом на фоне сообщений о том, что несколько тысяч турецких военных пересекли границу Ирака в погоне за курдскими боевиками. Министр иностранных дел Турции заявил, что его страна не посылала войска в Ирак. Похожие заявления сделали и представители американской администрации. Тем не менее, источники в турецком правительстве подтвердили переход иракской границы. Эти новости сильно обеспокоили участников торгов. По их мнению, нефтяные котировки будут расти до тех пор, пока ситуация не прояснится. Дополнительное беспокойство аналитиков вызывает тропический циклон, приближающийся к Оману.

Более подробно о рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом