Финансовые итоги дня: 15 января

Официальный курс доллара на 15 января составил 24 рубля 29 копеек. Курс евро – 36 рублей 12 копеек.


Власть и законодатели


С сегодняшнего дня вступает в силу обновленный закон о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Документ обязывает российские банки, ломбарды и страховщиков особо следить за источниками происхождения денег и операциями иностранных бизнеменов, топ-менеджеров, а также их родственников. Мнение президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна о новых поправках читайте в .


Борис Грызлов выступает против изменения налогового законодательства, в том числе системы начисления подоходного налога. Он также высказался против изменения единого социального налога (ЕСН), которое могло бы негативно сказаться на населении. Слова спикера Госдумы – в статье "Грызлов против изменения налогов и за увеличение пенсий".


Сегодня президент России Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации сделал заявление о том, что в течение последующих лет . Президент отметил, что такие государственные программы будут нацелены на конкретные общественно значимые результаты.


Фондовый рынок


Торги на российских площадках начались сегодня при крайне негативном внешнем фоне – тревожная ситуация в банковском секторе Америки, падающая Европа, отторговавшаяся в минусе Азия. Однако ощутимую поддержку нашему рынку оказывают сохраняющиеся высокие цены на нефть (фьючерсы на нефть Light, Sweet Crude торгуются 92,09 долл. за баррель, Brent – 91,36 долл. за баррель) и золото. С самого утра российские бумаги показали рост, но уже к обеду ситуация изменилась. По всему спектру наиболее ликвидных бумаг наблюдалась коррекция. В итоге большинство «голубых фишек» переместились в «красную зону»: Газпром нефть (-2,25%), ВТБ (-1,81%), Роснефть (-0,90%), Сургутнефтегаз (-0,95%), Норникель (-1,81%), ЛУКОЙЛ (-0,65%), Газпром (-0,95%), РАО ЕЭС (-0,35%). Лучше рынка выглядели только акции Сбербанка (+0,68%). В итоге индекс РТС упал на 0.42% и к закрытию составил 2329.82 пунктов, индекс ММВБ – на 0.51% и составил 1 921.38 пунктов. Комментарии аналитиков читайте в вечернем обзоре "Негатив мировых фондовых рынков не обошел Россию".


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Эмитенты


Шведская компания West Siberian Resources Ltd. (WSR) подтвердила . Протокол о намерениях стороны подписали сегодня. Согласно документу, схема слияния предусматривает передачу 100% акций российского Альянса шведской компании. Взамен WSR выпустит в пользу "Альянса" 1 млрд 783 млн 540 тыс. 968 собственных акций (60% от допэмиссии). При этом контрольный 60%-ный пакет в объединенной компании достанется российской НК, остальные 405 получит WSR.


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Нефть по итогам регулярных торгов 14 января подорожала впервые за четыре торговые сессии на фоне политической напряженности вокруг Ирана и падения доллара. Основным «толчком» нефти вверх стали отношения между США и Ираном. Президент США Джордж Буш в минувшие выходные предупредил арабских союзников Америки в регионе Персидского залива об угрозе, которую представляет Иран. Американский лидер заявил в Абу-Даби, что Иран является главным в мире государством, покровительствующим терроризму. В пользу роста цен на нефть сыграло и падение курса доллара. Индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, в понедельник опустился до 75,36. Это самый низкий показатель за прошедшие шесть недель. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом