Дело Ходорковского и Лебедева. «План не выпускать их живыми»

Новое уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должно поступить в суд в конце января. Об этом во вторник сообщил журналистам адвокат экс-главы нефтяной компании ЮКОС Юрий Шмидт. В случае, если суд примет доводы обвинения, Ходорковский, который уже отбывает восьмилетний срок заключения по первому уголовному делу, может получить еще 22,5 года колонии. Ходорковский и Лебедев обвиняются теперь в хищении 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов США.

Прокуратура собрала дело, которое без документов, приложенных стороной защиты, насчитывает 132 тома. По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, новое обвинение не выдерживает критики, а само по себе второе дело не имеет аналогов, с точки зрения специалистов в области права: «Такого дела вообще в истории советского и российского правосудия не было. Такого дела по объему вмененного хищения, такого дела, чтобы деятельность огромной компании, холдинга, в котором работало вместе со всеми дочерними предприятиями где-то порядка 150 тысяч человек, чтобы вся деятельность на протяжении 6 лет была признана преступной и все, что было произведено, вся добытая нефть объявлена похищенной - такого просто не бывало никогда! Поэтому, если с этим делом разбираться серьезно, может быть, если за 6 лет нам предъявляют обвинения, то, я думаю, что 6 лет и надо было бы рассматривать примерно для того, чтобы действительно разобраться и поставить все на свои места. Что будет предписано независимому суду, который будет рассматривать это дело, я не знаю», - говорит адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

По его словам, сейчас невозможно спрогнозировать ни дату начала судебных слушаний, ни даже то, в каком суде  и в каком городе будет рассмотрено дело Ходорковского и Лебедева. Единственное, что поддается прогнозам - максимальные сроки наказания, которые может назначить суд в случае, если больше поверит доводам обвинения.

«Поскольку сегодня наш закон не предусматривает поглощение менее строгого наказания более строгим, а предусматривает принцип полного или частичного сложения наказаний, срок, который может быть назначен - это 15 лет делим пополам и складываем - 15 и 7,5. Общий срок вы можете посчитать сами. У власти на сегодняшний день план, как я понимаю, не выпускать их живыми», - говорит Юрий Шмидт.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом