Финансовые итоги дня: 12 марта

Официальный курс доллара на 12 марта составил 23 рубля 86 копеек. Курс евро – 36 рублей 65 копеек.


Власть и законодатели


Госдума приняла во втором чтении поправки в Уголовный Кодекс, . Сумма штрафа по новому закону будет варьироваться от 100 до 500 тысяч рублей вместо нынешних 80 тысяч рублей. А при особо вопиющих нарушения можно сесть в тюрьму, причем предусмотренные сейчас четыре года лишения свободы станут не максимальным, а минимальным наказанием.


Приватизационная программа 2008 года будет дополнена новыми объектами, сообщила министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина на расширенном совещании Росимущества.


Парижский суд постановил разморозить счета Банка России в Natexis Banques Populaires, арестованные по иску швейцарской компании Noga. Адвокат ЦБ Паскаль Пупелен отметила, что принадлежащие Центробанкам активы не подлежат аресту за исключением тех случаев, если они не выполнили обязательства по коммерческим сделкам, заключенным от их имени. Центробанки не отвечают по искам к государствам. Об этом читайте в публикации .


Фондовый рынок


Сегодня в первой половине дня российский фондовый рынок продолжил восходящее движение, начавшееся вчера. Главная позитивная новость вторника пришла из-за океана. Вчера ФРС заявила о расширении списка бумаг, принимаемых ФРС в качестве залога, тем самым, предприняв меры по поддержанию ликвидности в финансовой сфере. Это как нельзя лучше отразилось на ходе торгов США во вторник, и сегодня – на поведении европейских площадок. Российский рынок не остался в стороне, продемонстрировав вслед за остальными уверенный рост. Однако, на вторую половину сегодняшних торгов в России запала оптимизма инвесторов не хватило, и после обеда рынок ушел в боковое движение. Главными фаворитами дня сегодня стали бумаги нефтегазового сектора. Цены на черное золото не перестают бить собственные рекорды, тем самым, поддерживая российские нефтяные акции: Лукойл (+2,1%), Роснефть (+0,9%). За торговую сессию среды с лучших сторон показал себя и телекоммуникационный сектор, в котором увереннее остальных росли акции Сибирьтелекома (+6%). Менее благоприятно по итогам торгов сложилась картина в акциях РАО ЕЭС, потерявших за день почти 2%. Комментарии аналитиков читайте в вечернем обзоре "«Телекомы» бьют рекорды".


Динамика рынка акций и прогнозы экспертов – в рубрике "Новости и комментарии".


Информация о корпоративных событиях – в рубрике "Вопрос эмитенту".


Нефть


Нефть в последнее время торгуется по уже опробованному способу: взлет до рекордной отметки и откат на фиксации «горячей» прибыли. Вторник не стал исключением. Ведущие нефтяные марки показали новые рекордные значения, а после этого откатились на уровень закрытия понедельника. Но в этот раз подогрели рынок не только спекулятивные игры, но и новости о резком падении доллара против евро. Не остался рынок равнодушен и к исследованию Международного энергетического агентства, немного охладив нефтяной пыл. Согласно исследованию мировой спрос на нефть в 2008 году окажется ниже, чем предсказывалось ранее, несмотря на то, что рецессия в США будет почти компенсирована ростом потребления в Китае и Индии. О рынке нефти можно узнать из нашего материала.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом