РАО ЕЭС выкупит допэмиссию ВЭК

Сегодня Совет директоров РАО «ЕЭС России» рассмотрел ряд вопросов, связанных с реализацией проекта по экспорту электроэнергии в Китайскую Народную Республику, говорится в распространенном пресс-релизе.

На заседании утвержден план первоочередных мероприятий ОАО «Восточная энергетическая компания» (ВЭК) на 2007-2008 гг. В этот период специалисты компании, в частности, должны согласовать условия покупки электроэнергии на оптовом рынке в ОЭС Востока, основные положения договоров на поставку угля, проработать механизмы финансирования строительства новых генерирующих мощностей. Еще одной задачей, закрепленной в Плане, является привлечение новых собственников в акционерный капитал компании, включая Государственную энергетическую корпорацию Китая (ГЭК Китая), производителей угля, кредитные и финансовые организации. Кроме того, необходимо согласовать с ГЭК Китая основные положения контракта на поставку электроэнергии в рамках 2-го этапа реализации проекта, перечисляется в релизе.

Объем средств, необходимых для реализации вышеперечисленных мероприятий, оценивается в 2 140 290 тысяч рублей. В связи с этим Совет директоров счел целесообразным увеличить уставный капитал ВЭК путем размещения дополнительной эмиссии акций на эту сумму в пользу РАО «ЕЭС России».

Источником финансирования для выкупа эмиссии станут средства, полученные от реализации на аукционе принадлежащего энергохолдингу блокирующего пакета акций ОАО «ОГК-5».

ОАО «Восточная энергетическая компания» - 100%-ное дочернее Общества РАО "ЕЭС России", созданное решением Совета директоров энергохолдинга от 9 февраля 2007 г. в качестве компании-оператора проекта по экспорту электроэнергии в Китай. ВЭК станет держателем экспортного контракта, контрактов на приобретение электроэнергии на внутреннем российском рынке, а также необходимых для реализации проекта сопутствующих договоров. Уставный капитал компании - 50 млн. рублей. Генеральным директором ОАО «Восточная энергетическая компания» был назначен Юрий Шаров.

Открытый аукцион по продаже 25,03%-ного пакета акций ОГК-5 состоялся 6 июня 2007 г. Его победителем стала итальянская Enel. Ценовое предложение, сложившееся в результате аукциона в 39,2 млрд. рублей, почти на 60% превысило его начальную цену.

По предоставленному пресс-релизу.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом