Сенаторы отклонили закон «Об исполнительном производстве»

11 июля Совет Федерации отклонил новую редакцию закона «Об исполнительном производстве», внесенную в России президентом в 2006 году.

Законом регламентируется порядок обращения взыскания на имущество должника, порядок его оценки и реализации на торгах. Так, оценка имущества производится судебным приставом-исполнителем по рыночной стоимости. Копия постановления об окончательной оценке имущества направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Реализация имущества осуществляется специализированными организациями, привлекаемыми по договорам.

Реализация недвижимого имущества, ценных бумаг и имущественных прав проводится на торгах специализированными организациями, имеющими право совершать сделки с этим имуществом. В случае, если в течение 1 месяца движимое имущество должника не продано, его стоимость уменьшается на 15%. Если в течение 1 месяца после уценки имущество не реализовано, оно передается взыскателю, при этом его стоимость уменьшается на 25% от первоначальной, передает информационный канал Вести.

Закон предусматривает возможность обжалования в суде действий не только судебного пристава, но и оценщика. Согласно документу, действия пристава могут быть обжалованы вышестоящему приставу, который сможет отменить решение о продаже имущества по заниженной цене.

Закон впервые на законодательном уровне закрепляет такие важнейшие на сегодняшний день положения, как право судебного пристава-исполнителя временно ограничить право должника на выезд из России.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом