Потанин и Прохоров теперь поборются за РБК

Такая динамика котировок акций компании вызвана новостями о предложении Холдинга "Интеррос" Владимира Потанина о реструктуризации задолженности РБК, сообщает Finam.ru. По сообщениям СМИ, "Интеррос" предложил выкупить эмиссию новых акций РБК на сумму $90 млн. и погасить 41% долга компании. После этого 36% долга будут списано, а остальные 23% - конвертированы в трех- и пятилетние облигации. Ранее медахолдингу поступило предложение "Ренессанс капитал" совместно с компанией "Онэксим" Михаила Прохорова о выкупе 65% увеличенного вчетверо уставного капитала РБК за 35 млн долларов. "Онэксим" обещал выплатить 8% деньгами, а остаток частично списать и пролонгировать.

Компания РБК из-за кризиса оказалась в сложном финансовом положении, с начала текущего года она ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности.

Новости о предложении "Интерроса" стали приятным сюрпризом, - отмечают аналитики UniCredit Securities. - Хотя пока нет информации о том, какой пакет акций хочет приобрести холдинг Потанина, а также о валюте, процентной ставке и обеспечению по облигациям, в целом, на наш взгляд, условия этой оферты выглядят более привлекательными для кредиторов, чем план группы ОНЭКСИМ. "Интеррос" обещает выплатить сразу же 41% долга РБК, в то время как ОНЭКСИМ лишь 8%. План реструктуризации, разработанный самой компанией, не предполагает погашений. "Интеррос" также требует списать 36% долга РБК, ОНЭКСИМ – 45-65%».

Эксперты полагают, что поскольку эти условия более выгодны для кредиторов, то план "Интерроса" имеет больше шансов на претворение в жизнь, нежели предложение ОНЭКСИМа. Впрочем, без информации о размере доли в РБК, которую хочет получить Потанин, сложно оценивать привлекательность его предложения для акционеров РБК. «Оферта ОНЭКСИМа предполагала размывание долей акционеров в четыре раза за счет перехода 65% увеличенного уставного капитала в руки финансового инвестора и 10% – в руки кредиторов компании, - говорят эксперты UniCredit Securities. Мы повторяем рекомендацию "Держать" акции "РБК Информационные системы", прогнозируемая цена на ближайшие 12 месяцев – $1.02».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом