"Телекомы" бьют рекорды

Сегодня в первой половине дня российский фондовый рынок продолжил восходящее движение, начавшееся вчера.

Главная позитивная новость вторника пришла из-за океана. Вчера ФРС заявила о расширении списка бумаг, принимаемых ФРС в качестве залога, тем самым, предприняв меры по поддержанию ликвидности в финансовой сфере. Это как нельзя лучше отразилось на ходе торгов США во вторник, и сегодня – на поведении европейских площадок. Российский рынок не остался в стороне, продемонстрировав вслед за остальными уверенный рост.

Еще одним приятным известием для отечественных площадок стало сообщение от агентства S&P об изменении прогноза долгосрочного рейтинга России со «Стабильного» на «Позитивный». Столь мажорный новостной фон вчерашнего дня подготовил весьма благоприятную почву для рыночного роста почти на две торговые сессии. Однако, на вторую половину сегодняшних торгов в России запала оптимизма инвесторов не хватило, и после обеда рынок ушел в боковое движение.

Главными фаворитами дня сегодня стали бумаги нефтегазового сектора. Цены на черное золото не перестают бить собственные рекорды, тем самым, поддерживая российские нефтяные акции: Лукойл (+2,1%), Роснефть (+0,9%).

За торговую сессию среды с лучших сторон показал себя и телекоммуникационный сектор, в котором увереннее остальных росли акции Сибирьтелекома (+6%).

Менее благоприятно по итогам торгов сложилась картина в акциях РАО ЕЭС, потерявших за день почти 2%. Как считают аналитики, очевидно, это связано с нелестными отзывами главы российского правительства в адрес руководства энергетической компании по причине чрезмерного завышения тарифов на подключение предприятий малого бизнеса к инженерным сетям.

Сегодня состоялось закрытие реестров нескольких компаний, в частности: Уфаоргсинтеза, НОВОЙЛа, Уфимского НПЗ, Башкирнефтепродукта. Кроме того, сегодня стало известна дата закрытия реестра Сургутнефтегаза – 14 марта. Собрание акционеров Сургутнефтегаза состоится 30 апреля. Известно, что в ходе него будут решаться вопросы по выплате дивидендов.

На данном этапе внимание российских игроков по-прежнему сконцентрировано на внешней экономической ситуации и макростатистических данных, приходящих из США. В частности, завтра в 15:30 МСК выйдут показатели по розничным продажам и количеству заявок на пособие по безработице. Основным же событием ближайших дней станет заседание ФРС США, намеченное на 18 марта.

Аналитик ГК «АЛОР» Анна Люканова считает, что такая мера ФРС как вливание ликвидности путём расширения срока предоставления первичным дилерам гособлигаций США на сумму до $200млрд под залог других бумаг с одного дня до 28 дней окажет среднесрочный положительный эффект. ФРС в дальнейшем должна продолжить такие меры, поскольку программа кредитования первичных дилеров под залог ипотечных бумаг позволит временно «поменять» их активы, ставшие неликвидными в условиях ипотечного кризиса, на высоколиквидные активы – казначейские облигации. «То есть эта мера позволяет выиграть время»,- добавляет аналитик.

Игорь Дуэль, аналитик Русского Банка Развития, полагает, что до выхода данных по розничным продажам в США, которые будут представлены завтра, на рынках сохранится умеренный оптимизм. Решение ФРС расширить список принимаемых в качестве обеспечения бумаг послужило драйвером для фондовых рынков, однако эффект от заявленных мер может оказаться временным.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом