Фаза консолидации

Вчерашние данные по запасам нефти в США добавили масла в огонь.

Обвал цен на «черное золото» стал причиной пессимистичного открытия российских торговых площадок сегодня. Рынку взгрустнулось, однако во второй половине дня он попытался восстановиться, что вышло у него весьма неудачно. Пожалуй, единственной поддержкой нашим площадкам сегодня стал рост азиатских рынков и немного подросшие цены на нефть. Американские и европейские рынки, напротив, оказывают на нас негативное влияние.

Сейчас, как полагают многие аналитики, нам не стоит ожидать резких изменений, все будет зависеть от заседания ФРС США, которое пройдет на следующей неделе. Таким образом, как считает Андрей Медник, начальник отдела операций на рынке акций компании «Мегатрастойл», после выступления Бернанке определится движение на рынках и последует выход из нашей консолидации – либо мы пойдем к хаям в район2000-2100 пунктов по индексу РТС, либо пойдем опять тестировать район 1800 пунктов.

В свою очередь, Андрей Верников, начальник аналитического отдела “Атон-Лайн”, говорит, что в ожидании заседания ФРС США 28 июня мировые рынки будут испытывать нервозность, но отечественный рынок достаточно силен, что сможет противостоять этой нервозности.

Из новостей сегодняшнего дня можно отметить выход данных по безработице, число заявок на пособие которой увеличилось на 10 тыс.

Кроме того, в 18.00 МСК будет опубликован Индекс опережающих индикаторов - средневзвешенный показатель. Как считает Денис Барабанов, аналитик ИК «Битца-Инвест», подобные показатели вряд ли смогут повлиять на динамику торгов. Однако сегодняшние данные об увеличении числа заявок на пособие Артем Потешкин, аналитик ИК «Русские финансовые традиции», расценивает как вероятность еще одной неприятной американской торговой сессии.

По текущей ситуации на рынке:

Относительно высокие цены на нефть не придали нам должного оптимизма. По итогам дня наша нефтянка закрылась следующим образом: Сургутнефтегаз (-2,9%), Газпром (-2,1%), Лукойл (-1,3%). Акции других отраслей также торгуются в красной зоне: РАО ЕЭС (-2,1%), Сбербанк(-1,5%), Норникель(-0,3%).

По мнению Александр Павлючкова, управляющего активами ИК «ФИНАМ», снижение идет на невысоких объемах, что указывает на хрупких перевес со стороны «медведей». Усиление давления, как считает Г-н Павлючков, может произойти, если внешние факторы добавят негатива в нейтральный новостной фон последнего времени.

Так, Денис Барабанов, аналитик Битца-Инвест не ожидает существенных перемен в ближайшие сессии. Участники рынка, как говорит Г-н Барабанов, продолжают внимательно следить за развитием ситуации на рынке нефти, где, как он считает, вскоре наступит период консолидации.

На 17. 55 нефть марки Brent составляет 71,39$, Light Sweet -69,57$/баррель.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом