Смотрим на нефть

Новая торговая неделя началась весьма позитивно. Сегодня российский рынок открылся ростом. На фоне внутренних новостей, а именно хорошей отчетности Газпрома, бумаги этой компании сразу же выбились в лидеры. По итогам дня они прибавили 1, 65%.

Акции Роснефти сегодня также пользовались спросом. Вероятно, это было вызвано выступлением С. Богданчикова, главы компании, который накануне сообщил о планах дальнейшего развития Роснефти. Вследствие этого, сегодня бумаги нефтяной компании показали рост в 1%.

По мнению большинства аналитиков, пока мы как и прежде зависим от товарно-сырьевых рынков и американских площадок. . И на сегодняшний день цены на нефть не перестают оказывать нужную поддержку, а вот на рынках США ситуацию нельзя назвать стабильной. Европейские же индексы также влияют на нас благополучно, как и Азия.

Из сегодняшних новостей стоит отметить выход данных по данные по индексу деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в 18.00 МСК

По прогнозам Дениса Барабанова, аналитика Битцы-Инвест, текущая неделя принесет оживление на рынке. По всей видимости, продолжится движение в пределах 1850/1930 пунктов по индексу РТС. Однако, по мнению аналитика, все может измениться в случае ухудшения политической обстановки в мире. Новые угрозы терактов и дальнейшее ралли на нефтяном рынке, безусловно, изменят текущий расклад. Такой риск пока невелик, но его исключать нельзя.

Аналитики ГК «АЛОР» прогнозируют, что до конца недели индекс будет двигаться в боковике. Ближайший уровень поддержки по индексу РТС - 1875 пунктов, сопротивления – 1921 пункт. Также, по их мнению, стоит учесть тот факт, что 4 июля (среда) рынки США закрыты в связи с празднованием Дня независимости, и западные инвесторы предпочтут не совершать активных действий в преддверии праздника.

Как считает Роман Блинов, трейдер ИК «Арбат Капитал», рынок имеет шансы поднятья до диапазона 1920-1960, после чего пик летней активности либо усилится, либо прекратится и сойдет на нет. Как известно, летом на рынке затишье и боковое движение. На данный момент, полагает Г-н Блинов, в связи с рыночной неопределенностью, мы не будем подаваться в летнее ралли на текущем моменте, а будем вяло торговаться в диапазоне 1900-1920. Все остальные ставки, по его мнению, будут сделаны уже либо в конце текущего квартала, либо в начале третьего, если мировой рынок не преподнесет нам приятных сюрпризов.

По текущей ситуации:

На момент закрытия Индекс РТС достиг уровня 1912 пунктов.

По итогам торгов на ММВБ в лидерах роста оказались бумаги Сургутнефнтегаза(+3,40%), бумаги ГМК «Норникель» прибавили 2,91%.

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 71.06$/барр, в Америке – 69.84$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом