Вниз по расписанию

На этой неделе отечественный рынок акций четко соблюдает расписание – день вниз, день вверх и снова вниз. Сегодня наступила пора падения, что мы и наблюдаем. Причиной можно обозначить внешний фон - снижающие пятый день подряд индексы, дешевеющие фьючерсы на нефть и металлы, а также некую нервозность перед главными событиями недели – решением ФРС по ставке и комментариями Б. Бернанке. В целом диапазон колебаний не изменился, укладываемся в рамки сложившегося бокового коридора. К 17.40 МСК индекс РТС снижается на 1.140% до отметки 1875.66 пунктов.

Спекулятивные покупки-продажи внутри дня снова привели к повышенной волатильности. Так, рынок открылся в отрицательной зоне, затем предпринял попытку потянуться вверх, затем вновь припал. Заметно выстреливают лишь бумаги «второго эшелона» - неплохо растет Аэрофлот (+3,260%) на новости о прекращении борьбы за акции Alitalia, повышаются бумаги МосЭнерго (+2,556%), Банка Москвы (+0,331%).

Лидерами падения выступают вчерашние лидеры роста– Лукойл (-1,725%), Газпром (-1,05%), ГМК Норникель (-2,245%). В отсутствие западной поддержки и при текущей картине на товарно-сырьевых рынках участники торгов предпочитают избавляться от наиболее ликвидных бумаг.

В фокусе рынка сегодня будет отчет по нефтезапасам в США (18.30 МСК), но, по мнению аналитика ИК «Битца-Инвест» Дениса Барабанова, эти данные не смогут повлиять на настроения инвесторов. Главные же события недели (ставка, отчетности Газпрома и ЛУКОЙЛа) еще впереди и до их выходы резких скачков рынка ждать не стоит. Выжидательная позиция сейчас наиболее приемлема, как следствие наблюдаем небольшие объемы торгов.

«Мне кажется, что уровни, которые мы сейчас видим, в ближайшие дни сохранятся, - полагает Алексей Суров, старший трейдер по акциям банка "Зенит", - есть вероятность, что к пятнице вечером мы увидим рост Индекса РТС выше 1900 пунктов. В целом, может быть и так, что нас ожидает месяц или два затишья. Если так и случится, то нас ждет боковой тренд, и когда инвесторы вернуться после отпусков- затишье прекратиться».

«По всей видимости, пока не будет решен вопрос о процентной ставке, и не будет получен позитивный сигнал с внешних рынков, акции российских компаний будут продолжать дешеветь», - прогнозирует Артем Потешкин, аналитик ИК «Русские финансовые традиции».

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 69.77$/барр, в Америке – 67.52$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом