Пора ли менять планы на лето?

Похоже, так часто ожидаемое, но воочию наблюдавшееся в последний раз даже и не два года назад, «летнее затишье» отменяется и на этот раз – вместе с аномальными изменениями погоды меняется и отечественный рынок. Аналитики уже не исключают, что именно в период отпусков наши индексы будут подвержены серьезным скачкам. Пока же наблюдаем консолидацию рынка на уровнях чуть ниже закрытия пятницы – очередной китайский обвал немного охладил пыл инвесторов. К 17.40 МСК индекс РТС снижается на 0.190% и составляет 1825.94 пунктов.

Неопределенный новостной фон послужил причиной повышенной волатильности на рынке. Так, «благодаря» 7-процентному обвалу Китая, российские индексы при открытии пошли вниз, затем снижение сменилось небольшим повышением, но уже к 11.30 МСК рынок вновь ушел в красную зону, правда минус выглядит весьма символическим. Поддержку отечественным инвесторам оказывает положительная динамика мировых индексов – похоже «иммунитет к китайским ямам» все же существует. Более того, согласно данным EPFR Global, на прошлой неделе был зафиксирован нетто-приток средств в фонды акций развивающихся стран. Однако, по мнению аналитика ИК «Битца-Инвест» Дениса Барабанова, сейчас рано говорить о том, что глобальные инвесторы вновь повернулись лицом именно к российским активам.

В лидерах роста сегодня бумаги Сбербанка (+1,577%), где позитивом служит скорое (11 июня) включение акций ВТБ в расчет индекса MSCI, Газпрома (+0,50%), Газпромнефти.

В аутсайдерах бумаги Сургутнефтегаза (-2,93% - «префы», -1,27% - «обычка»), Роснефти (-1,86%), Лукойла (-0,55%), ГМК НорНикеля (-0,98%), РАО ЕЭС (-1,14%).

В целом ситуация на нашем рынке нетипична для летнего периода – гадания куда пойдем дальше, как правило, в сезон отпусков менее актуальны чем выбор тур-оператора. Что ж, расслабиться в этом году не удастся, по заверениям аналитиков - все еще впереди и динамика нашего рынка еще немало удивит настроившихся на отдых участников.

«Угадать, что будет на наших торговых площадках дальше – достаточно тяжело, потому что очевидно, нас ждет волотильная торговля с неизвестным результатом, - полагает трейдер «Антанта –Капитал» Дмитрий Перегудов. 1700 по РТС было дешево, а 1900- дорого. Вот сейчас 1800, и на этом уровне мы можем прыгать в разные стороны».

«Ближайшая текущая цель при положительном сценарии 1850-1900 пунктов (в рамках торговой декады-двух), - оценивает ситуацию трейдер ИК «Арбат-Капитал» Роман Блинов. С учетом длинных праздников следующей недели, эта перспектива кажется довольно туманной, но даже если наш рынок не упадет ниже отметки 1800 и закрепится на текущих уровнях в диапазоне от 1800 до 1860, я могу сказать, что рынок в большей степени готов сохранить растущий тренд. В противном случае, при негативном сценарии, нас ждет 1500 как среднестатистическая установка с дальнейшим движением на 1000».

Айрат Сатаров, трейдер компании «Объединенные финансы», призывает не увлекаться покупками, а занимать выжидательную позицию. «Пока непонятно, достигли ли мы дна или еще нет. Возможно, мы еще увидим движение вниз. Но, с другой стороны, не исключен вариант того, что мы зафиксируемся на текущих уровнях и пойдем вверх. Но, на мой взгляд, вероятность развития негативного сценария, несмотря на существенный рост второй половины прошлой недели, все-таки преобладает», - полагает трейдер.

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 69.62$/барр, в Америке – 65.09$/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом