Пора определяться

Повышенная волатильность на отечественном рынке акций намекает на то, что инвесторы никак не могут определиться с движением рынка. Сегодняшний день проходит по вчерашнему сценарию – открытие вниз, потом попытка восстановиться, внешний негатив и снова вниз. Тем временем на дворе уже июнь, а, следовательно, пора бы уже определиться с динамикой на лето. Индекс РТС вновь идет к уровню 1770-1760 пунктов, от которого мы «удачно» отскочили на прошлой неделе, получиться ли и в этот раз повторить отскок покажет график.

Пока же картина по рынку не очень радостная. Индекс РТС к 17.40 МСК снижается на 0.590% до отметки 1792.89 пунктов. В лидерах падения Ростелеком (-1,610%), Сбербанк (-2,075%), ГМК НорНикель (-0,696%).

Позитивным моментов сегодня выступает динамика акции РАО ЕЭС («префы» - 5,363%, «обычка» - 3,436%). Эмитент объявил о готовности покупать свои бумаги у миноритарных акционеров. Если это решение будет утверждено, то, по мнению Александра Бохина (ИК «Проспект»), РАО из акций превратиться фактически в облигации с переменным купоном.

В положительной зоне пребывают также Лукойл (+0,27%) и Газпром (+0,01%), последний вышел в плюс лишь к закрытию торгов, видимо позитивная отчетность за 2006 год по РСБУ все же удостоилась внимания инвесторов.

В преддверии Дня Независимости в России аналитики рекомендуют поберечь деньги и понаблюдать за развитием событий, в дальнейшем же прогнозы, в основном, позитивны.

«Думаю, никаких сильных потрясений мы не испытаем пока не закончится Петербургский форум и саммит Большой Восьмерки, до тех пор пока политологи не дадут этому оценку и пока основная масса инвесторов, которая активно продавала рынок в начале года, не решит прикрыть короткие позиции и частично возобновить длинные позиции, - оценивает ситуацию трейдер ИК «Арбат Капитал» Роман Блинов. Если это произойдет, то, соответсвенно, мы увидим некое коррекционное положительное движение в район индекса 1850-1900 пунктов, после чего все успешно уйдут в отпуск, а все основные ставки будут разыгрываться уже в третьем-четвертом квартале. До тех пор мы, по всей видимости, позицию на нашем рынке сильно не улучшим, но и не ухудшим, если, конечно, нам не будут преподнесены сюрпризы».

«Происходящая на больших рынках коррекция носит в большей степени эмоциональный характер, а перспективы повышения ставок пока не так очевидны, - полагает Игорь Дуэль, аналитик Русского Банка Развития. Первые признаки ускорения темпов экономического роста уже появились, однако для их подтверждения потребуется некоторое время. В условиях повышенной волатильности на мировых рынках индекс РТС продолжит консолидацию на текущих уровнях. Высокие цены на нефть будут удерживать рынок от более глубокой коррекции, а улучшение конъюнктуры мировых рынков, которое, как мы ожидаем, произойдет уже на следующей неделе, вернет интерес инвесторов к российским бумагам».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом