Бизнес неохотно сотрудничает с государством

Бизнесмены неохотно сотрудничают с государством в рамках проектов частно-государственного партнерства (ЧГП). Дело в опасениях высокого уровня коррупции и бюрократии. Об этом свидетельствуют данные опроса Ассоциации менеджеров России (АМР), сделанного совместно с Программой развития ООН.

Именно на этот недостаток сослались 38,1% из 176 опрошенных компаний. Еще 31,8% заявили о низкой ответственности государственных структур за результат и сроки согласований. Бизнес-риски волнуют только четверть опрошенных, а риски, связанные с протестами населения и общественных организаций – лишь 3,4%, приводит данные Lenta.ru.

В то же время основным преимуществом ЧГП 43,2% опрошенных считают возможность привлечения бюджетных средств, а 40,9% – доступ к ранее закрытым секторам экономики.

В настоящее время государство на совместные проекты с частным бизнесом выделяет средства из инвестиционного фонда, Российской венчурной компании, из федеральных целевых программ и с помощью механизма концессии. Только в 2006 году из инвестфонда было потрачено 70 миллиардов рублей бюджетных денег. В 2007 году предполагается, что объемы софинансирования увеличатся до 180 миллиардов рублей.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом