Бургас-Александруполис подорожает

Стоимость строительства трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис может превысить $1,2 миллиарда, об этом сообщил замначальника департамента стратегического развития «Газпром нефти» Николай Серегин на пятом Российском нефтегазовом конгрессе в среду.

По его словам, первые оценки стоимости строительства были проведены в 2001 году, и тогда этот проект оценивался в $900 миллионов. Серегин отметил, что с учетом инфляционной составляющей стоимость нефтепровода возрастает, а с учетом изменения цен на металл и трубную продукцию может превысить и предполагаемые $1,2 миллиарда, пишет Газета.ру.

Он отметил, что более определенно о цене проекта можно будет говорить только после подготовки нового технико-экономического обоснования (ТЭО), заказать подготовку которого планируется в конце текущего года.

Серегин отметил, что пока нельзя оценить возможный тариф на прокачку нефти по трубопроводу, потому что для этого необходимы параметры, определить которые возможно только в ходе коммерческих переговоров. Он напомнил, что потери от простоя танкеров в проливах Босфор и Дарданеллы оценивались в $750 миллионов в год.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом