Решающая неделя

Эта неделя на российском рынке акций, по заверениям аналитиков, станет решающей. Заседание ФРС США, назначенное на четверг, способно вывести российский индекс из затянувшегося коридора «1900 плюс» - «1900 минус». Куда двинемся – пока под вопросом. Если в комментариях Б.Бернанке вновь прозвучит угроза повышения ставок и опасения в сфере недвижимости– вниз, если же страхи наоборот будут развенчаны – пойдем на новые хаи. В ожидании же двигаемся согласно мировой конъюнктуре и сырьевым рынкам.

Понедельник отечественный рынок начал с падения – пятничное снижение американских индексов, припавшая нефть, негативная динамика российских АДР вывели в минус практически весь спектр «голубых фишек». Индекс РТС на 17.40 МСК теряет 0.880% и составляет 1879.37 пунктов.

Наибольшие потери несут акции Лукойла (-2,217%) и Сургутнефтегаза (-1,781%), далее следует норильский Никель (-1,08%) – хотя цены на никель и корректируются вверх, но до достижения 40 тыс. долларов за тонну говорить о возобновлении положительной динамики рано. Небольшой минус в бумагах Газпрома (-1,33%), где поддержку оказывают внутренние новости (Еврокомиссия уже поспешила выпустить положительный комментарий тому, что Ковыкта официально досталась Газпрому).

Из наиболее ликвидных бумаг в зеленой зоне пребывает только Сбербанк (+0,332% - «обычка»,+ 0,242% - «префы»), основной же интерес игроков сосредоточился во «втором эшелоне», так бумаги КАМАЗа прибавляют более 9% к стоимости. По мнению аналитика ИК «Русские финансовые традиции» Артема Потешкина, грядущее IPO в долгосрочной перспективе способно повысить стоимость акций компании еще не на один десяток процентов.

В целом эксперты прогнозирую умеренно-негативную динамику на текущей неделе. Из внутренних новостей можно отметить публикацию отчетности "Газпрома" за 2006 год (середина недели) и "Лукойла" за 1 квартал 2007 года (четверг).

В целом взгляд на рынок позитивный, однако покупать с полным плечом сейчас не рекомендуем, - дает рекомендации Алексей Соколов, к. э. н., заместитель начальника отдела по работе на финансовых рынках ОАО АБ «ОРГРЭСБАНК», – желательно оставлять запас на случай локальной коррекции, существующие позиции рекомендуем удерживать.

На текущий момент:

Цены на нефть в Лондоне к 17:40 по МСК составили 69.89$/барр, в Америке – 69.91$/барр.

В Америке по состоянию на 17:40 МСК значение Dow-Jones достигло уровня 13360.3 пунктов, S&P – 1502.6, Nasdaq – 2589 пунктов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом