Пришла наша очередь расти

После долгих апатичных настроений на рынок пришел позитив. Сегодня мы открылись в зеленой зоне, в ней и продолжаем находиться до настоящего момента. Подобное поведение наших площадок аналитики объясняют исчерпанным потенциалом снижения. По мнению большинства из них, пришла наша очередь расти – а других рынков, напротив, падать. Хотя, нужно сказать, что пока внутренние драйвера на нашем рынке отсутствуют.

Основные события, на которые будут в ближайшее время ориентироваться российские игроки – это заседание ФРС в четверг и последующие комментария Г-на Бернанке. Из сегодняшних новостей важными будут данные по продажам новых домов в США, которые буду опубликованы в 18.00 МСК, кроме того, в 18.00 будет опубликован индекс потребительского доверия Conference Board.

Также, сегодня состоялось собрание акционеров РАО "ЕЭС", в ходе которого обсуждались детали реформы энергетического холдинга. Известно, что по ее итогам будут созданы компании целевой структуры в количестве четырнадцати ТГК и четырех ОГК. По итогам собрания акционеров в состав Совета директоров вошел член правления Газпрома Кирилл Селезнев. Кроме того, поменялся член совета директоров от Правительства: вместо Сергея Оганесяна, руководителя федерального агентства по энергетики РФ, в Совет войдет Андрей Шаронов, статс-секретарть, заместитель минэкономразвития и торговли РФ.

Сегодня ситуация на нашем рынке следующая:

Пока повышательная динамика налицо. По итогам торгового дня практически весь спектр «голубых фишек» закрылся в плюсе. В лидерах роста на ММВБ - бумаги ГМК «Норникель», которые по итогам дня прибавили 2,7%. Неплохо отторговались и акции нефтегазового сектора: Лукойл (+1,7%), Газпром(+1,5%), Роснефть(+0,59%). Также, в зеленой зоне закрылись бумаги РАО(+1,6%) и Сбербанка(+0,22%).

На момент закрытия Индекс РТС прибавил 1,1% и достиг 1897.17 пунктов. При дальнейшем росте, как отмечает Богдан Зыков, аналитик УК "Регионгазфинанс", следующими уровнями сопротивления для индекса РТС являются 1920 и 1935 пунктов, при технической коррекции отметка 1880 остается достаточно хорошей поддержкой, если рынок пойдет ниже – 1860 пунктов должны задержать падение.

Так, Евгений Тарубаров, ведущий специалист отдела брокерских операций ИК «Арбат Капитал», прогнозирует на ближайшее время торги в диапазоне 1860 снизу на 1940. Выше, по его мнению, выйти вряд ли будет позволительно в ближайшее время, даже если нефть сможет показать более высокие уровни, но и сильных просадок, как считает Г-н Тарубаров, тоже ждать не стоит в силу того, что идет закрытие полугодия и не в интересах участников глубоко продавливать рынок.

Что же касается заседания ФРС США, то большинство аналитиков не придают предстоящим событиям особого значения: «Вряд ли приходится ждать, что нынешняя неделя будет богатой на серьезные движения, несмотря на такое важное событие, как заседание ФРС», - полагает Денис Барабанов, аналитик ИК «Битца - Инвест». От этой встречи он не ждет каких-либо сюрпризов.

Цены на нефть в Лондоне к 17:50 по МСК составили 70.50/барр, в Америке –68.39/барр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом