Рост невозможен без коррекций

На фоне положительной динамики мировых и сырьевых рынков сегодня российский рынок акций открылся с «гепом» вверх. Однако ближе к обеду позитив уступил место коррекции, причин для которой набралось предостаточно – ожидания данных по инфляции США, фиксация в последней день недели, сбавление темпов на сырьевых площадках, локальная перегретость некоторых бумаг, да и просто технически «геп» принято закрывать. Однако, вопреки опасениям, коррекция оказалась весьма краткосрочной, а макроэкономические данные по США (16.30 МСК) позитивно сказались на рынке, позволив индексу вновь выйти в положительную зону. К 17.40 МСК индекс РТС в плюсе на 0.510% и составляет 1879.68 пунктов.

На весомых оборотах в лидеры роста сегодня выбиваются акции Лукойла (+1,671%) и Газпрома (+1,98%). В положительной зоне также пребывают бумаги Ростелекома (+1,01%), Роснефти (+0,53%), Сбербанка (+0,53%). В аутсайдерах на 17.40 МСК можно отметить Сургутнефтегаз (-0,90%), РАО ЕЭС (-0,18%).

Динамика рынка последние две недели показывает нам, что начали возвращаться крупные участники и рынок становится менее спекулятивным, комментирует сегодняшнюю ситуацию к.э.н., заместитель начальника отдела по работе на финансовых рынках АБ «ОРГРЭС БАНК» Алексей Соколов. Об этом, по его мнению, говорят, прежде всего, выросшие обороты. Так, например, вчерашний оборот по акциям Газпрома в 2 раза превышает среднестатистический дневной оборот за прошлые два месяца.

В плане масштабных прогнозов па нашему рынку акций сейчас, наверно, уже можно говорить о формировании среднесрочного восходящего тренда, - оценивает перспективы Павел Метцгер, аналитический отдел компании "Амити Инвестиционная Группа", - тенденция к повышению просматривается достаточно очевидно, и локальной коррекцией здесь можно пренебречь. Сигналов к движению вверх уже достаточно много. Окончательным ориентиром можно рассматривать преодоление индексом РТС района 1875 пунктов – на данный момент, весьма значимого уровня сопротивления.

Однако, в противовес позитивным прогнозам, по-прежнему стоят риски повышения ставок в мире и отсутствие западных инвесторов и, плюс ко всему, по индексу РТС отчетливо рисуется долгосрочная фигура «голова-плечи». По мнению начальника отдела аналитики КБ «Европейский трастовый банк» Елены Чернолецкой, падение с технической точки зрения неминуемо и к концу года индекс может отскочить к 1550-1650 пунктам.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом