Россия и США не договаривались об обмене информацией касательно ИГ

Возглавляющий МИД Сергей Лавров сделал заявление, что Россия реально готова к процессу сотрудничества в вопросах активной борьбы с терроризмом, однако никаких договоренностей, непосредственно касающихся обмена развединформации по действующей группировке «Исламское государство», при контексте созданной США «коалиции» достигнуто не было. В ходе собственного интервью министр особо подчеркнул, что в контексте деятельности реально созданной американцами «коалиции» для активной борьбы с активным «Исламским государством» никакого обмена информации не будет. Также не было также договоренностей, что страна будет направлять собственных инструкторов для подготовки армии Ирака.

ИГ провозгласила «халифат», распространяющийся на захваченные летом нынешнего года территории Ирака и Сирии. Группировка смогла набрать значительную силу в период проведения активных действий на сирийской территории, где воевала против официальных правительственных сил, приобрела негативную репутацию одной из наиболее жестоких. В ходе действий боевиков в Сирии погибли тысячи мирных жителей, десятки тысяч стали вынужденными беженцами, а точно не установленное количество находится в заложниках.

Сергей Лавров рассказал, что российским МИД уже был выпущен специальный комментарий на высказывания американского госсекретаря Джона Керри. Он заявил, что действительно ими обсуждался ряд вопросов по борьбе с действующим «Исламским государством», в ходе которого российская сторона выразила полную готовностью к сотрудничеству. Лавров рассказал, что напомнил американскому госсекретарю про ранее действующую президентскую комиссию, в рамках которой работала специализированная группа борьбы с террористическими угрозами. Однако в настоящее время и комиссия, и группа закрыты.

Также читайте:


Вслед за стройматериалами подорожает недвижимость
В нападении на ОМОН обвинение упало на девушку
Компания «ЛУКОЙЛ» планирует провести повторный листинг в Гонконге
Когда на Богучанском алюминиевом заводе будет запущено производство?
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом