Антироссийские санкции оставлены в силе

Решением Совета Европейского союза в полном объеме были сохранены введенные по отношению к России санкции. В сообщении от ЕС указано, что Евросоюз ожидает от стороны России уважения территориальной целостности и реального суверенитета Украины, а также активного внесения собственного вклада в экономическое восстановление и политическую стабилизацию в этой стране. Также ЕС не признал произведенную незаконную аннексию Крыма. Европа считает, что Россия обязана взять на себя ответственность за полную имплементацию минских договоренностей. Так, в частности, власти страны должны предотвратить перемещение оружия и военнослужащих на украинскую территорию. По мнению Евросоюза, Россия должна оказать максимально эффективное содействие будущей мониторинговой миссии ОБСЕ.

По ожиданиям активных членов Евросоюза, сторонами будут быстро реализованы все утвержденные положения минских документов. Особенно те, которые касаются действенного режима прекращения огня, эффективного установления всестороннего контроля на госгранице, проведения на территории Луганской и Донецкой областей отдельной процедуры досрочных выборов, которая будет полностью соответствовать действующему законодательству Украины. В тексте документа особо отмечается, что запланированное самопровозглашенными властями проведение так называемых «парламентских» и «президентских» выборов станет реальным противоречием букве и духу утвержденного Минского протокола. Помимо того Евросоюз призвал в очередной раз незамедлительно представить экспертами безопасный и свободный допуск к непосредственному месту крушения борта МН17.

ЕС при этом приветствовал достигнутый сторонами прогресс в разрешении наличествующего украинского энергетического кризиса.

Также читайте:


Вслед за стройматериалами подорожает недвижимость
В нападении на ОМОН обвинение упало на девушку
Компания «ЛУКОЙЛ» планирует провести повторный листинг в Гонконге
Когда на Богучанском алюминиевом заводе будет запущено производство?
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом