Турции не нужно разрешение США на операцию в Ираке



Об этом заявил сегодня премьер Турции Тайип Эрдоган в Бухаресте, где находится с официальным визитом. Его выступление в прямом эфире показывали турецкие телеканалы.
Премьер отметил, что США, как стратегический партнер должны сейчас действовать вместе с Анкарой. «США могут высказывать пожелания в наш адрес, чтобы мы не проводили трансграничную операцию, однако мы сами решим, что нам необходимо делать. Мы примем необходимые шаги, которые для борьбы с терроризмом предусмотрены национальным законодательством и международным правом», - подчеркнул Эрдоган.
Для обсуждения с руководством Турции ситуации вокруг возможной операции турецкой армии в Северном Ираке Анкару 2-3 ноября с визитом посетит госсекретарь США Кондолиза Райс.
Президент Турции Абдуллах Гюль, в свою очередь, заявил, что Анкара предпримет все необходимые меры, чтобы пресечь вылазки курдских террористов на турецкую территорию из Северного Ирака. «Мы уважаем территориальное единство и целостность Ирака, однако наше терпение иссякло», - сказал ранее Гюль в Анкаре на заседании Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества.
Об этом сообщает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом