Турция обвиняет ЕС в нежелании сотрудничать в борьбе с курдами



«Ни одна страна-член ЕС, несмотря на признание Рабочей партии Курдистана (РПК) в качестве террористической организации, не выдала Турции ни одного террориста», - сказал глава турецкого правительства в субботу на конференции в Стамбуле. Его выступление транслировали турецкие телеканалы.
«Турция полна решимости противостоять террору, и никто не заставит ее отказаться от этой борьбы. Мы бы хотели, чтобы наши друзья поддерживали нас», - отметил Эрдоган.
В пятницу в Анкаре безрезультатно завершились переговоры делегации высокопоставленных представителей Ирака с турецкими властями по урегулированию кризиса, возникшего двумя странами.
Турция отвергла предложения иракской стороны, заявив, что ожидает от Багдада быстрых и решительных шагов для противодействия боевикам РПК.
«Предложения иракской стороны направлены на длительную перспективу, однако сейчас очень важен фактор времени», - заявил в этой связи МИД Турции.
Турция требует от Ирака запретить деятельность на его территории РПК, прекратить оказание ей материальной и иной поддержки со стороны различных структур и выдать главарей сепаратистов. Эти требования официальной Анкары глава турецкого МИД Али Бабаджан передал президенту Ирака Джалялю Талабани 22 октября во время его визита в Багдад.
Турецкий премьер Эрдоган неоднократно заявлял о решимости Анкары провести военную операцию на севере Ирака, чтобы пресечь вылазки курдских террористов.
Начальник генштаба вооруженных сил Турции армейский генерал Яшар Бююканыт в пятницу заявил журналистам, что турецкая армия проведет трансграничную операцию против курдских боевиков, если перед ней будет поставлена такая задача.
По его словам, военное ведомство будет ждать итоги предстоящего визита в США премьера Тайипа Эрдогана. 5 ноября он проведет переговоры в Вашингтоне с американским президентом Джорджем Бушем.
Парламент Турции на прошлой неделе предоставил правительству полномочия на проведение трансграничной армейской операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тыс. курдских сепаратистов.
На юго-востоке Турции, где дислоцирована почти 100-тысячная армейская группировка, продолжается крупная операция против курдских боевиков. В ней применяются тяжелая техника и авиация, которые наносят удары по местам базирования сепаратистов.
Как сообщил журналистам начальник турецкого генштаба, в ходе последней операции на юго-востоке Турции ликвидировано 35 курдских боевиков. Всего же с начала недели убиты 70 боевиков.
Об этом сообщает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом