Турецкие войска обстреляли приграничные населенные пункты Ирака



Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступил категорически против намерений Турции ввести свои войска в Северный Ирак под предлогом уничтожения баз КРП. Как сообщает сегодня телеканал Си-эн-эн Тюрк, в субботу на встрече в иракском городе Эрбиль с лидером Демократической партии Курдистана Масудом Барзани он заявил, что «необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность Ирака».
Масуд Барзани, со своей стороны, отметил: «Время угроз уже прошло. Военными способами невозможно решить существующие проблемы. И это известно Анкаре. Мы являемся сторонниками переговоров и диалога».

В этой связи Си-эн-эн Тюрк приводит слова госсекретаря США Кодолизы Райс о ситуации вокруг возможного вторжения турецких войск в Северный Ирак. По ее мнению, вероятные столкновения на иракско-турецкой границе «нанесут вред стабильности в Ираке».
Между тем, напряженность сохраняется в приграничной с Турцией зоне Ирака. Как передает агентство ХаберТюрк, турецкие сухопутные войска создают укрепленные пункты в ряде иракских районов на глубине до трех километров от турецкой границы. Они занимаются подготовкой ограниченной операции в Северном Ираке против боевиков КРП. По данным агентства, турецкие солдаты роют в этих пунктах окопы и готовят исходные позиции для бронетанковой техники на случай дальнейшего продвижения в глубь Ирака, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом