Турция готовит вторжение в Ирак



Напомним, что выбранная мишенью турецких военных КПР добивается отделения населенных курдами турецких районов и провозглашения независимого государства. "Подготовка документа о проведении операции началась и продолжается в настоящее время в Высшем совете по борьбе с терроризмом Турции ", - заявил глава турецкого правительства.
По его словам, подготовка к этой "маленькой войне" идет полным ходом. "Уполномоченным ведомствам дано указание принять необходимые меры юридического, экономического, политического характера, в том числе, если потребуется, по проведению операции по ту сторону границы", - говорится в письменном заявлении канцелярии премьера.
Тем временем, официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак в ночь на среду заявил, что администрация Соединенных Штатов выступает против проведения Турцией военной операции на севере Ирака. Правда несмотря на это, представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Гордон Джондро подтвердил решимость Вашингтона продолжать сотрудничество с Турцией и Ираком в борьбе против Курдской рабочей партии.
В среду, свою обеспокоенность турецкими планами высказали и Россия. Москва выступила с обращением к Анкаре, призвав Турцию к сдержанности в отношении проведения военной операции в Северном Ираке. "Мы понимаем озабоченности турецких властей в связи с волной террористических атак, прокатившихся в последнее время", - передают "Известия.ру" слова официального представителя МИД России Михаила Камынина.
Вместе с тем, как подчеркнул российский дипломат, "мы призываем стороны, вовлеченные в конфликт, проявлять максимальную сдержанность и способность к долговременному просчету всех возможных результатов своих шагов, в том числе и тех, которые способны привести к дальнейшему обострению там ситуации и далеко идущим негативным последствиям для безопасности и стабильности в широком региональном контексте".


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом