Турция не смогла выбрать президента



Напомним, что в пятницу в парламенте страны ссотоялось голосование по выборам президента страны. Для победы во втором туре кандидату было необходимо получить конституционное большинство в 550-местном меджлисе.
Абдуллах Гюль, который в первом туре голосования также не сумел набрать необходимого количества голосов, является основным из трех кандидатов на президентский пост, который пока занимает Ахмет Недждет Сезер. Как ожидается, избрать главу МИД на пост президента Турции, удастся только в третьем туре выборов, который намечен на 28 августа. Тогда для победы требуется простое большинство или 276 голосов, а у ПСР, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, в парламенте имеется 341 мандат.
Накануне голосования Эрдоган призвал руководство влиятельной армии не вмешиваться в политику. "Давайте не вмешивать в политику турецкие вооруженные силы. Если мы это будем делать, то тогда зачем нужны мы (политики)?" - сказал Эрдоган в эфире телекомпании Kanal D в минувший вторник.
Как напоминает РИА "Новости", руководство турецкой армии, трижды совершавшей перевороты в стране за последние полвека (1961, 1971 и 1980 годы), неоднократно выражало опасения, что Гюль или другой представитель происламистов в случае избрания президентом Турции может предпринять конкретные шаги по ее превращению из светского в теократическое государство. Гюль и Эрдоган такие опасения называют несостоятельными.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом