На первых прямых турецких президентских выборах победил Эрдоган

На проведенных впервые прямых президентских выборах в Турции смог одержать реально действующий глава кабмина страны Реджеп Тайип Эрдоган, набравший почти 52 процента голосов избирателей. Глава турецкого кабинета министров официально вступит в должность главы государства 28 августа.

Сторонники Эрдогана в Турции активно празднуют его победу в ходе исторически значимых первых президентских прямых выборах. Пока официально результаты оглашены не были, однако имя их лидера не вызывает никаких сомнений. Тайип Эрдоган, занимающий на протяжении многих лет главы кабмина смог набрать практически 52 процента голосов. При этом второй претендент, представляющий оппозиционеров, Экмеледдина Ихсан-Оглы, смог набрать только 38,5 процентов голосов турецких избирателей. Ихсан-Оглы уже принес свои поздравления соперника с победой. При соответствии с данными от ЦИК страны, процедура выборов прошла без нарушений, а инаугурация Эрдогана назначена на 28 августа.

Проходили выборы на территории Турции на фоне арестов почти четырех десятков высокопоставленных государственных чиновников. В их число вошли сыновья глав нескольких министерств, а силы оппозиции потребовали отставки премьера Эрдогана.

В Стамбуле и Анкаре силами турецкой полиции проведены были массовые аресты, в ходе которых задержаны были 37 человек. В их число вошли крупные чиновники и банкиры, а также глава стамбульского муниципалитета. Также в этой компании внезапно оказались сыновья турецких министров – экономики, МВД и градостроения. Все задержанные сейчас находятся в городском управлении внутренних дел Стамбула. Пока представителями полиции не комментируется случившееся, а Эрдоган предлагает подождать вынесения судебного вердикта.

Также читайте:


В уходящем году Сбербанк заработал рекордную сумму денег
Россияне покупают подарки на Новый год с помощью кредитных карт
Пластическая хирургия становится все более популярной в России
Россияне начали больше тратить на новогодние праздники
Canon выпустили четыре компактных принтера

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом